Подорожание продуктов в Воронеже – это самосбывающийся прогноз?

Подорожание продуктов в Воронеже – это самосбывающийся прогноз?
Кто-то пытается нагреть руки на общих ожиданиях плохого

Вслед за гречкой подорожают макаронные изделия, словно молнии друг за другом следуют сообщения  информагентств.

Согласно данным ООО «ПроЗерно» на минувшей неделе рисовая крупа подорожала на 6,9 тысяч рублей в оптовой продаже – до 33,155 тысячи рублей за тонну. Средняя цена на рисовую крупу в октябре этого года составила 25,9 тысячи рублей за тонну (в ноябре прошлого года – 23,4 тысячи рублей). Цены на пшено тоже растут, хотя и медленнее. На прошлой неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну и достигла почти 12,9 тысячи рублей за тонну. Сообщается и о возможно скором подорожании риса.

Интернет-газета «Время Воронежа» задалась вопросом, может дело не в конкретных продуктах, а в том, что идёт общее подорожание продуктов?

- Про гречку разговор отдельный. Производитель гречки в том виде, в котором мы её знаем, то есть – жареная крупа - это Россия. Но мало того, что она производится только в РФ, так и ещё лишь в одном регионе – в Алтайском крае. Поэтому в случае с гречкой больше всего манипуляций с ценой, - отметил финансовый аналитик Елена Чуфринова. -  А то, что все продукты будут дорожать, так это неизбежно.

- Так инфляция уже началась или это спекуляции на её ожидании?

- Ожидание инфляции  - это точно такая же инфляция. Это так называемый самосбывающийся прогноз.

При этом заместитель генерального директора ООО «Инвестиционная палата» по GR и корпоративному бизнесу Семён Харитон винит в подорожании продуктовых цен ушлых спекулянтов.

- Я бы не ждал инфляционного эффекта так рано. Скорее всего, это будет каким-то образом заложено в новом урожае, а сейчас реализуется старый, где условно говоря - всё по старым ценам,  - считает Семён Харитон. - Видимо, кто-то пытается нагреть руки на общих ожиданиях плохого. Все же говорят, что будет плохо, вот, почему не извлечь из этого прибыль? Все люди, все человеки… Это вопрос не экономики, а психологии, если не психиатрии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.