Поддельная молочка попадает в Воронеж из других регионов

Поддельная молочка попадает в Воронеж из других регионов

Эксперты обнаружили в твороге и сыре опасные химические компоненты


 

Фальсифицированная молочная продукция в основном попадает на прилавки воронежских магазинов из других регионов. К такому выводу пришли эксперты Воронежского регионального движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», после проведённого мониторинга розничной торговли и социальных учреждений.

Исследование проходило в течение января-августа 2017 года. Проверяли сыр полутвёрдый, молоко питьевое пастеризованное, сметану, масло сладко-сливочное, творожный продукт, творог, кефир и так далее. Обнаружили 24 образца молочной продукции, которая не соответствует нормативной документации.

Как отметили в организации, самые распространённые нарушения – несоответствие жирно-кислотного состава молочной продукции. Другими словами, в составе продуктов есть заменители молочного жира. Такие товары должны называться молокосодержащими или спредом.

- Фактически - это мошенничество, недобросовестная конкуренция на рынке и ввод в заблуждение потребителей, ведь покупатель приобретает продукты в полной уверенности, что они из натурального коровьего молока, - рассказал руководитель проекта Николай Дегтярев.

Были обнаружены и более опасные компоненты. Так, в некоторых продуктах встречались химические соединения, которые невозможно идентифицировать без специального лабораторного оборудования. Часто молочный жир заменяют растительным, в частности, пальмовым маслом.

Эксперты отмечают, что ситуация с фальсификацией молочки обострилась из-за снижения покупательской способности – спрос населения увеличился на дешёвую продукцию.

Примечательно, что фальсификат обнаружили в популярных торговых сетях, а также на рынках. Сомнительную молочку обнаружили и в социальных учреждениях. Среди них «Лискинский дом-интернат», КУ ВО «Социальный приют для детей и подростков г. Воронежа», в городской клинической больнице скорой помощи №8.

Эксперты объясняют эту тенденцию несовершенством системы госзакупок. Часто в тендерах побеждают производители, которые демпингуют цену. Активисты отмечают, что, как правило, это производители из других регионов РФ.

Отметим, что общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» создано в 2006 году. Участники движения - ученые, преподаватели и студенты воронежских вузов, специалисты федеральных и региональных структур, производственных предприятий, общественных объединений, потребители товаров и услуг, всего более тысячи человек.

Основные задачи движения: мониторинг состояния окружающей среды, качества и безопасности пищевых продуктов, качества жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных и транспортных услуг.

Напомним также, что летом текущего года это же движение провело независимую оценку творога, представленного разными производителями в торговых сетях Воронежа. Лучшие результаты показали местные игроки. В частности, воронежская компания «Молвест», производители с Центрального рынка и «Академии молочных наук» («ЭкоНива»).

Автор: Валерий Скворцов

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.