Под Воронежем мусоровозы выгружают отходы где попало

Самый «популярный» участок – на 22 километре тамбовской трассы (ВИДЕО)

Нелегальная свалка образовалась в Новой Усмани на территории мусоросжигательного завода. Пару раз его запускали, но из-за густого дыма, мешавшего движению транспорта по трассе, все-таки остановили. И вот теперь, как рассказывают очевидцы, мусоровозы каждый день сюда привозят отходы.

- Мусор периодически дымит. Дышать просто невозможно, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Александр, проживающий неподалеку от свалки. – Как мне объяснили специалисты, при гниении в кучах образуется метан, который легко воспламеняется. Чтобы этого избежать, мусор должен быть утрамбован тяжелой техникой и пересыпан грунтом.

Кстати, как на беду, рядом - действующий полигон. Ветер посильнее и пламя может перекинуться на него.

- И тогда всем жителям Новой Усмани в прямом смысле не поздоровится! - предупреждает Александр.

Еще одна проблема – отравление почвы и грунтовых вод. На законной свалке самый нижний слой выкладывают защитным экраном, чтобы гниющие отходы не попали в почву. А на нелегальной навряд ли удастся избежать экологической катастрофы.

В доказательство своих слов Александр снял на камеру, как мусоровоз выгружают отходы на незаконную свалку. На них отчетливо видно название компании.

- Это происки конкурентов. Наших мусоровозов никогда не было в том месте, о котором вы говорите. Скорее всего, снимки сделали на другом полигоне, - заявил Интернет-газете «Время Воронежа» Александр Фролов, директор ООО «Чистая планета».

«Время Воронежа» будет следить за развитием ситуации.

НАША СПРАВКА

Захоронение мусора - лицензируемая деятельность. Участок для захоронения должен быть построен по проекту, пройти экспертизы, постоянно контролироваться. Затраты на организацию - значительные инвестиции, которые окупают себя достаточно долго.

Нечистые на руку компании нередко получают деньги за захоронение мусора, а сами скидывают его в овраг. По сути, все средства оседают в чьих-то карманах.

КСТАТИ

За «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» предусмотрена уголовная ответственность – до двух лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.