Почему воронежская элита так упорно не хочет следовать «заповедям» Нравственного кодекса?

Почему воронежская элита так упорно не хочет следовать «заповедям» Нравственного кодекса?
Для муниципальных служащих он действует почти два года, схожий документ есть и у коммерсантов. Теперь губернатор предложил создать моральный кодекс управленца [обсуждение]

Губернатор Алексей Гордеев, встречаясь с депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР в Воронежской облДуме, в очередной раз высказался за создание морального кодекса управленца. «Если ты пришел работать во власть, то должен исполнять свой долг качественно и честно», - сказал он. Между тем в Воронеже Кодекс этики и служебного поведения муниципального служащего действует почти два года. Схожий документ для бизнеса разработан гражданским собранием «Лидер», объединившем по инициативе самого же Гордеева представителей местного предпринимательского сообщества. Правда, как показывает реальность, обходить закон воронежским коммерсантам он не мешает.

Губернатор вспомнил про кодекс, отвечая на вопрос депутата от фракции ЛДПР Александра Овсянникова, который затронул проблемы, относящиеся к коммунальной сфере, - «и непонятные людям тарифы, и неразбериху в отношениях между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов, и просто неудовлетворительное качество оказываемых услуг, в конце концов, невежливость». Гордеев, в свою очередь, констатировал, что в ЖКХ за последние 15 лет была построена «воровская модель», а заодно сказал про необходимость разработки морального кодекса управленца.

Проблема в том, что такой документ уже давно разработан и размещен на официальном сайте гражданского собрания «Лидер», объединяющего капитанов воронежского бизнеса, как их называет Алексей Васильевич. То есть с ним может ознакомиться любой желающий. Ну, и, само собой, взять на вооружение. Главные принципы кодекса воронежского управленца – патриотизм, государственность и нравственность.

В патриотической части документа бизнесмены свидетельствуют о своей любви к Родине, желании сделать Россию богаче и сильнее, признаются, что ставят общественные ценности выше личного благосостояния. «Нам чуждо стремление во имя личной или корпоративной выгоды «раскачивать лодку» политической жизни, - говорится в кодексе, - мы относимся к предпринимательству как к сфере служения региону, стране и людям».

В государственной части документа бизнесмены обещают поддерживать власть, рассматривают себя как ее партнера и, естественно, выражают намерение высказывать свою позицию по общественным, социальным и экономическим вопросам, отстаивая интересы отечественного предпринимательства, как основы процветания.

А вот в нравственной части коммерсанты ратуют за мифические общечеловеческие ценности, которые, очевидно, не могут быть общими у различных культур и цивилизаций, например у француза и китайца. «Мы понимаем, что цель бизнеса - получение прибыли, - говорится в воронежском кодексе управленца, - но убеждены, что рост, устойчивость, успех конкретного бизнеса неразрывно связаны с социально- экономическим развитием, благополучием и благосостоянием сотрудников, партнеров, региона и общества в целом. И мы признаем, что лидеры бизнеса должны содействовать всестороннему гармоничному развитию своих сотрудников и земляков».

Документ, за исключением шероховатостей, - приличный, хотя и носит, пожалуй, декларативный характер. В нем нет того, что должно было бы, на мой взгляд, быть, – возможности исключения из состава «Лидера» тех, кто его нарушил, с публичным, как водится, порицанием. Не уподобляться же Дикому Западу с судом Линча?

Впрочем, реальная жизнь демонстрирует, что кодекс не работает. В частности, он не помешал компании спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева, ЗАО «ВМУ-2», незаконно, по версии правоохранительных органов, вырубить более 2 тыс. деревьев в Боровом, а бывшему депутату облдумы, заместителю министра сельского хозяйства и основателю группы «Маслопродукт» Алексею Бажанову стать ключевым фигурантом уголовного дела о хищении более 1 млрд рублей у «Росагролизинга».

Александр Шафоростов, директор фирмы «Каскад», которая включает полигон твердых бытовых отходов в Семилукском районе, подозревается в мошенничестве при возврате НДС из бюджета на сумму 22 млн рублей. А депутат Госдумы Сергей Чижов, несмотря на активно ведущуюся на федеральном уровне кампанию по национализации элит, инспирированную президентом России Владимиром Путиным, остается акционером ОАО «Галерея Чижова», о чем не упоминает в своей декларации о доходах.

Примеров на самом деле больше. И, как мне думается, дело вовсе не в кодексах. А в том, что нынешнее поколение управленцев, и не важно, где оно подвизается, – в бизнесе или во власти, - в принципе, дезориентировано вместе со всей страной.

Известно же, что одни представители современного истеблишмента в свое время предали кодекс строителя коммунизма и заново учились жить. А другие утверждались только в 90-е годы, соответственно, не всегда честным путем. Если даже у российского правительства, расколотого на либеральный и силовой, скажем так, лагерь, нет единой политики, то чего требовать от местных управленцев – чиновников и бизнесменов?

Кодексов можно написать сколько угодно. Скажем, отдельный для муниципальных, отдельный – для государственных служащих, отдельный – для директоров государственных и муниципальных предприятий, отдельный – для коммерсантов. Например, для чиновников и депутатов Воронежа они есть - первый был принят в мае 2011 года, второй - в декабре 2012-го. Но кардинально изменить ситуацию может только воспитание национально ориентированной элиты, начинающееся с семьи, детского сада, школьной скамьи, вуза и армии. Элиты, которая служит традиционным историческим ценностям российского общества, а не заменяет их несуществующими общечеловеческими. Вот тогда в Воронеже и жуликов станет меньше. А ради них, родимых, губернатор и затеял разговор о кодексе.

Кодекс муниципальных служащих Воронежа >>>

Нравственный кодекс воронежского управленца >>>

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.