Питание детей в воронежских школах нуждается в общественном контроле

Питание детей в воронежских школах нуждается в общественном контроле

Проблемы столовых в госучреждениях обсудили чиновники и народные активисты за круглым столом


 

В среду, 27 июля, в здании уполномоченного по правам человека прошёл «круглый стол», посвящённый качеству продуктов питания в детских учреждениях. В обсуждении приняли участие представители органов государственной власти и общественного движения «Качество нашей жизни».

Как отметили собравшиеся, питание детей в учреждениях оставляет желать лучшего. Проблему можно решить, усилив общественный контроль за поставками еды.

- Роспотребнадзор не в силах проверить каждую школу оперативно. Следовательно, мы нуждаемся в дополнительном контроле со стороны общественности, - отметила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. - Однако существующие правовые акты не отвечают на вопрос – каковы полномочия общественных организаций при проведении независимой экспертизы продуктов питания.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Евгения Тищенко, по действующему законодательству, общественные объединения не имеют права проводить проверки. Они могут организовать независимое исследование, но все материалы при этом передать в Роспотребнадзор. Ведомство после этого может провести проверку, но только с разрешения прокуратуры.

Общественники же полагают, что теоритически проверки можно проводиться в рамках федерального закона «О госзакупках», но подобной практики пока нет. Чтобы общественный контроль стал возможен, в закон следует внести изменения, которые позволили бы активистам внести свой вклад.

- Наше общественное движение не преследует никаких интересов. Мы всего лишь хотим защитить самый слабый пласт нашего общества — детей, инвалидов и стариков. У нас есть люди с образованием и опытом, а значит, мы можем выступать как эксперты — заявил руководитель общественного движения «Качество нашей жизни» Николай Дехтярев.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина рассказала о том, как обстоит дело с школьным питанием сейчас. Так, за 2015 год и первое полугодие 2016 в общей сложности провели 237 проверок организаторов питания в школах. Было отобрано 354 пробы, из них 42 не соответствовали стандарту качества. Это касается продукции, которая в готовом виде поставляется школам. Основные «некачественные» продукты: молоко, масло сливочное, творог, сметана и сыр.

В отношении недобросовестных поставщиков проводятся расследования. В судах рассматриваются вопросы о ликвидации таких предприятий, к примеру, компании МЛК (Молочная логистическая компания).

Кроме того, существует реестр недобросовестных поставщиков. На сайте федеральной службы есть модуль, в котором перечислены все проштрафившиеся предприятия (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

Автор: Ангелина Ксенофонтова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.