Патриарх Кирилл освятил воронежский Благовещенский собор

Теперь собор будет иметь статус кафедрального

18 сентября предстоятель Русской православной церкви Кирилл совершил освящение Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии. На столь знаменательное для города событие собралось очень много верующих – собор был полон. Те, кому не хватило места внутри, расположились на улице и наблюдали трансляцию службы по большому телеэкрану.

 «Дай Бог, чтобы с завершением строительства этого кафедрального собора в городе Воронеже еще более усиливалась церковная, религиозная жизнь людей. Я желаю, чтобы этот собор всегда наполнялся так, как он наполнился сегодня»,– сказал патриарх Кирилл, обращаясь  к собравшимся в храме.

Патриарха приветствовал митрополит Воронежский Сергий, который преподнес  предстоятелю русской православной церкви икону Благовещения Пресвятой Богородицы с изображением воронежских святых.  Ответ патриарх Кирилл передал в дар кафедральному собору Руденский образ Божией Матери с памятной надписью, а затем огласил указ о присвоении собору статуса кафедрального. Воронежский Покровский храм, бывший много лет кафедральным, теперь будет носить наименование соборного.

После окончания службы патриарх Кирилл поблагодарил всех верующих, чьими стараниями был построен Благовещенский собор и вручил Патриаршию грамоту за помощь в строительстве главного храма региона губернатору Воронежской области  Алексею Гордееву, который присутствовал на богослужении с супругой Татьяной.

Храм возведен в Первомайском сквере в память о трех крупнейших и красивейших соборах города – Благовещенском (в Митрофановом монастыре), Свято-Троицком и Владимирском, уничтоженных в период борьбы с религией после революции 1917 года. Закладной камень в основание нового храма освятил ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 1998 году. На возведение храма было потрачено почти 500 миллионов рублей, строительство осуществлялось на народные средства. Собор считается третьим по величине в России и одним из самых высоких православных храмов мира (высота здания - 85 метров, высшей точки — 97 метров).   

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.