В среду, 5 октября, в Воронеже стартует музыкальный фестиваль «Джазовая провинция». В этом году мероприятие проходит под лозунгом «Джазмены всех стран, объединяйтесь». География участников вполне оправдывает лозунг. Только в первый день перед воронежцами выступят саксофонист из Норвегии Хокон Корнтад и музыканты группы Black Sea Quartet под руководством нашего бывшего соотечественника, а ныне болгарина Анатолия Вапирова. К слову, в квартете играют музыканты из Венгрии, Болгарии и Греции. Дальше – больше. Воронежцы смогут услышать музыкантов из США, Израиля, Италии, России и Швейцарии.
За несколько часов до концерта с журналистами пообщался саксофонист из Норвегии Хокон Корнстад, который рассказал о том, в чём ему помог фестиваль «Джазовая провинция».
В самом начале музыкант признался в том, что российская публика – одна из лучших в Европе.
– Я говорю это не везде, – уточнил саксофонист, – в России образованная публика, которая полностью погружается в музыку.
Отметим, что музыкант уже не впервые выступает в России. В его арсенале концерты в Архангельске, Мурманске и других городах. Кроме того, во вторник, 4 ноября, он уже отыграл небольшой сет в Воронеже.
Стоит упомянуть о том, что во всём мире Хокон Корнтад известен не только как джазмен, но и как оперный певец. Свою первую группу он создал ещё будучи студентом - в 2002 году трио было признано лучшим музыкальным составом Норвегии. А в 2009 году Хокон начал брать уроки у оперного вокалиста, поступил в Академию оперы города Осло. Через несколько лет Хокон создал ансамбль, который смешал оперное исполнение Хокона и джазовые импровизации.
– Мне всегда хотелось по-настоящему найти себя в музыке, – рассказал Хокон Корнтад журналистам. – Я начал получать удовольствие от музыки, которую у меня раньше не получалось слушать по-настоящему.
Сейчас Хокон Корнтад предпочитает лирические партии. Среди его любимых опер – «Бал-маскарад» Вагнера. А некогда, еще учась в школе, Хокон пел партию Владимира Ленского из оперы «Евгений Онегин». Кроме того музыкант отметил музыку Римского-Корсакова.
Однако не только творчество великих композиторов прошлого вдохновляет Хокона Корнтада. По его словам, большую роль играет и норвежский фольклор.
– Творчество джазового музыканта предполагает способность перерабатывать все музыкальные мысли, которые находятся в голове в данный момент. Сейчас на радио много народной музыки, и конечно, она в затылок мне попадает, поэтому, когда я играю, всё, что я слышу, можно найти в моей музыке, – рассказал Хокон Корнтад.
Закончил свою беседу с журналистами джазмен словами о роли фестиваля и, конечно же, о том, каким перед ним предстал Воронеж.
– Я не хочу вмешивать политику в творчество, но когда я показывал моим друзьям на карте Воронеж, место, куда я еду, они предостерегали меня и говорили: «Ты что, там опасно!», - рассказал Хокон Корнтад. – А я приехал в прекрасный город, в котором прекрасные люди, люди, которые обмениваются эмоциями. Поэтому, мне кажется, что этот фестиваль очень важен, и именно благодаря этому фестивалю я узнал о мире что-то очень важное для себя.
Итог встречи подвёл директор «Джазовой провинции» в Воронеже Александр Лукинов.
– Музыка вне политики, и сближение людей из разных стран –это одна из самых важных задач фестиваля, потому что именно культура совместно с красотой спасут мир, – заявил он.
Комментарии