Нужна ли Воронежской области госпрограмма по борьбе с онкологией?

Нужна ли Воронежской области госпрограмма по борьбе с онкологией?
Специалисты говорят о том, что область больше нуждается в новом диспансере

На прошлой неделе, 13 ноября, Министерство здравоохранения РФ сообщило о том, что Федеральная национальная онкологическая программа, которая действовала в России с 2009 года, в следующем году продлена не будет.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», по словам представителей Минздрава, программа не будет продолжена, так как «выполнила поставленные задачи».

– В ведомстве указали, что проблемы диагностики и лечения онкологических заболеваний решаются в других федеральных и региональных программах, например, государственной программе «Развитие здравоохранения», – пишет «Ъ».

Отметим, что за пять лет по программе было потрачено 47 млрд. рублей. Эти деньги, в частности, пошли на закупку и установление четырёхсот тысяч единиц медицинского оборудования: компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгенологические приборы, а также видеоэндоскопические комплексы.

Однако, как отмечают врачи, получить современную технику недостаточно.

– В России работает около тысячи лучевых терапевтов, а нужно втрое больше,— передаёт газета «Коммерсантъ» слова руководителя отделения лучевой терапии онкологического НИИ имени Герцена Анны Бойко. — Но самая большая проблема у нас с медицинскими физиками, без расчетов которых на новом оборудовании попросту невозможно лечить пациентов.

Об этой проблеме упомянула и руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, которая в воскресенье, 16 ноября, провела в Воронеже семинар. http://vrntimes.ru/news/view/12679-Doktor_Liza_v.html
– Сокращение финансирования медицины, на мой взгляд, очень плохо, – ответила на вопрос о своём отношении к прекращению госпрограммы по борьбе с онкологией Елизавета Глинка. – Это область, на которой экономить нельзя. Но у меня сложное к этому отношение. Я была в одной из больниц Великого Новгорода, где томографы, которые выделены по этой программе, так и не были собраны. Они стоят упакованные. Что-то не додумали в этой программе.

Стоит отметить, что за пять лет действия программы смертность от рака в среднем по России сократилась только на один процент. В это же время, Воронежской области, видимо, программа помогла. Так, за несколько лет смертность среди онкобольных сократилась на четыре процента. При этом количество заболевших не уменьшается. По данным главного врача БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Ивана Мошурова, сейчас в области стоит на учёте 60 тыс. онкобольных. При этом, к примеру, в Липецкой области, в диспансерах на учёте стоит 28 тыс. человек. Если сопоставить это количество со всеми жителями области, то в регионах-соседях примерно одинаковый процент онкобольных.  Для того чтобы решить эту проблему на уровне Воронежской области, по мнению Ивана Мошурова, необходим новый онкологический диспансер.

– У нас одна проблема – нашей области необходим новый онкологический диспансер, у нас не хватает площадей, коек. Это очень серьёзная проблема, о которой я не устану говорить на всех уровнях, – заявил в разговоре с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа» Иван Мошуров. – Понятно, что это социальный объект, строительство которого стоит достаточно дорого. И, естественно, чтобы его построить нам нужно, наверно, какие-то другие социальные программы свернуть. Поэтому тут тоже очень много вопросов.

При этом в структуре смертности онкологические заболевания стоят на втором месте.

– Нам необходимо адекватно реагировать на эти показатели, – считает Иван Мошуров. –Необходимо, чтобы люди во время лечения находились в комфортных условиях. Сейчас наша задача – увеличить продолжительность жизни до 74 лет. Но чем больше у нас будет продолжительность жизни, тем больше будет онкобольных.

По словам Ивана Мошурова, влияет на статистику заболеваемости и эффективность лечения. Сейчас, к примеру, в Воронежской области, стало больше случаев «пятилетней выживаемости». Если раньше средняя продолжительность жизни человека, у которого обнаружили рак, была один-два года с момента выявления, то сейчас этот срок увеличился до пяти лет. А значит, снова фактически количество больных увеличивается.

Однако есть и хорошие новости, связанные именно с госпрограммой, которую сейчас в Минздраве решили не продолжать.

– Мы стали больше случаев выявлять на первой и второй стадии. А если болезнь выявляется на ранних сроках, то лечение эффективно в  90% случаев, – рассказал Иван Мошуров. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.