Новые рабочие места или объект первого класса опасности? В Воронежской области не утихают споры из-за строительства свинокомплекса

Новые рабочие места или объект первого класса опасности? В Воронежской области не утихают споры из-за строительства свинокомплекса

Публичные слушания с жаркой полемикой прошли в селе Осетровка Верхнемамонского района

18 мая жители села Осетровка Верхнемамонского района пришли на общественные слушания по изменениям в генплане для строительства свиноводческой фермы компании «Агроэко». На слушаниях, помимо десятков селян, присутствовали руководитель управления региональной политики Александр Холод, зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и глава администрации Верхнемамонского района Николай Быков. На слушаниях выступили десятки человек. Часть жителей села поддержала инициативу, часть призвала отказаться от проекта. По результатам слушаний в течение двух недель власти подведут итоги. 

Сторонники строительства комплекса считают, что благодаря появлению фермы новую работу найдет около 120 человек. По словам Логвинова, компания «Агроэко», которая планирует начать строительство свиноводческиого комплекса, уже вложила в социальную сферу района 15,5 млн рублей. Чиновник подчеркнул, что объект построят в 8 км от Осетровки и в 4 км от Осетровского плацдарма, на котором перезахоронили останки погибших в Великую Отечественную войну, найденные на предполагаемом участке строительства. Быков также призвал поддержать строительство. Жители, которые высказались за проект, считают, что появление нового предприятия даст селу возможность развиваться.

Выступившие против строительства считают, что подобные комплексы относятся к объектам первого класса опасности и при этом была нарушена сама процедура проведения публичных слушаний. По словам Ольги Софриной, члена инициативной группы Осетровского поселения, слушания назначили не сельские депутаты, которые наделены полномочиями по утверждению и внесению изменений в генплан по уставу Осетровского сельского поселения, а глава Верхнемамонского района Николай Быков. При этом против строительства уже собрано более 250 письменных возражений от жителей Осетровки (правда, на слушаниях такого количества человек почему-то не было). Активистка также утверждает, что на подобных объектах обычно работает 30 человек, из них большая часть — управленческий персонал, а 2-3 человека — местные жители. Софрина подчеркнула, что поисковики обследовали не все братские могилы. По словам противников появления свиноводческой фермы, акта обследования на наличие или отсутствие захоронений на участке под строительство на данный момент нет, а есть просто отчет поискового отряда «Дон» о проделанной работе.

В администрации Осетровского сельского поселения ситуацию отказались комментировать. Заместитель руководителя администрации Верхнемамонского района Елена Костюченко пояснила изданию «Время Воронежа», что слушания проходили в соответствии с законом, у каждого жителя села была возможность публично высказаться и большинство поддержало инициативу. Теперь соответствующие службы будут готовить заключение. В компании «Агроэко» нам сообщили, что поддержавших строительство свинокомплекса было в два раза больше. Все необходимые поисковые работы были проведены, а останки советских воинов перезахоронили. При этом компания уже строит комплекс в 11 км от села Гороховка. Всего в Верхнемамонском районе «Агроэко» создано 232 рабочих места, прогноз численности занятых на 2021 год – 379 человек.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.