На замдекана юрфака Воронежского госуниверситета завели второе уголовное дело

На замдекана юрфака Воронежского госуниверситета завели второе уголовное дело

Суд ограничил Павла Шабанова в действиях

Замдекана юридического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ) Павел Шабанов попал под второе уголовное дело, следует из сообщения Центрального райсуда. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Ранее его также заподозрили в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292).

Фабула второго дела в сообщении суда не раскрывается, указано лишь, что он вносил в официальные документы заведомо ложные сведения. Павел Шабанов был задержан 26 декабря. Вчера суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий на два месяца.

Первое дело в отношении замдекана и преподавателя кафедры «Организация судебной власти и правоохранительной деятельности» ВГУ было возбуждено 4 апреля 2018 года. По версии следствия, в марте 2018 года он поставил оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Правоохранительная деятельность» в зачетку студентки, хотя она даже не явилась на экзамен. При этом преподаватель указал ложную дату и удостоверил ее своей подписью. Уголовное дело против Шабанова возбудили по материалам УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области. Однако, тогда следствие не выходило в суд с ходатайством об избрании в отношении Павла Шабанова меры пресечения.

Арест Павла Шабанова пришелся на «зачистку» воронежского юрфака. С марта по апрель 2018 года под следствие попали преподаватель Владимир Артамонов, двое студентов, обещавших сокурсникам решить вопросы с сессией через подкуп преподавателей, и бывший аспирант ВГУ Гегазник Махсудян. В попытке мошенничества обвинили почти всех фигурантов, кроме Павла Шабанова.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.