Воронежский адвокат отделался условным сроком за попытку мошенничества

Воронежский адвокат отделался условным сроком за попытку мошенничества

По версии следствия, Гегазник Махсудян пообещал студентке помощь за 85 тыс. рублей

Центральный райсуд Воронежа признал адвоката конторы «Баев и партнеры» Гегазника Махсудяна виновным в попытке мошенничества. Юрист получил год условно, сообщил «Коммерсантъ» 20 июня.

Гегазника Махсудяна задержали в конце марта, когда он получил от студентки 85 тыс. рублей. По версии следствия, бывший аспирант ВГУ Махсудян пообещал студентке договориться с преподавателями об оценках за летнюю сессию без фактической проверки знаний. Следователи посчитали, что адвокат не мог повлиять на преподавателей, а значит, планировал присвоить деньги.

Адвоката обвинили в попытке мошенничества (ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 159 УК РФ). Ему грозило до пяти лет лишения свободы, но незавершенность преступления сокращала максимальное наказание вдвое.  

Арест бывшего аспиранта ВГУ Гегазника Махсудяна пришелся на «зачистку» воронежского юрфака. С марта по апрель 2018 года под следствие попали преподаватель Владимир Артамонов, замдекана юрфака Павел Шабанов, а также двое студентов, обещавших сокурсникам решить вопросы с сессией через подкуп преподавателей. В попытке мошенничества обвиняют почти всех фигурантов, кроме Павла Шабанова. Ему вменили служебный подлог.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.