На последнем звонке выпускники пообещали навещать учителей, а первоклашки – ходить только в сменке и есть за десятерых

На последнем звонке выпускники пообещали навещать учителей, а первоклашки – ходить только в сменке и есть за десятерых
25 мая радостный и грустный праздник прощания с детством прошёл в воронежских школах [фото+видео]

В этот день у девчонок, которые уже давно чувствуют себя взрослыми, была замечательная возможность надеть школьную форму, белый фартук и завязать на голове огромные банты. А мальчишки, возможно, впервые в жизни облачились в элегантные костюмы, белые рубашки и галстуки. Улыбаясь, а иногда едва сдерживая подступающий к горлу ком, ребята вышли на последнюю в своей жизни торжественную линейку, чтобы услышать последний звонок.

Десять лет назад в лицее №7 было шесть одиннадцатых классов и больше сотни выпускников. Сейчас этих классов только три и стены любимой школы покидает 69 ребят. Девятиклассников, у которых сегодня тоже последний звонок, 82. Однако в остальном всё по-прежнему – педагоги с радостью и грустью выпускают ребят во взрослую жизнь, а те смущаются от внезапно нахлынувшего на них огромного внимания. 

- Вроде бы только вчера этих детишек набирала, выводила с ними красиво буквы, объясняла, как умножать и делить, а теперь они совсем взрослые, –  еле сдерживая слёзы, говорит учитель начальных классов Ольга Крейзер.

Среди выпускников лицея четыре претендента на золотую медаль и три на серебряную, восемь девятиклассников получат аттестат с отличием.

Настоящая гордость школы  – 11 «В» класс. Там всего 12 учеников, зато каких! Участники и призёры российских и международных олимпиад, большинство которых уже поступили в Высшую школу экономики и даже МГУ!

Одна из них – Вика Бродская. Девушка ездила в Норвегию на олимпиаду по философии, где представляла свой доклад на английском языке, и получила почётную степень.

- Спасибо учителям, которые дали замечательную базу и строго с нас всё спрашивали, огромная благодарность моим репетиторам, – говорит выпускница. – Я в лицее училась всего год, но буду очень скучать. Сегодня смешанные чувства – с одной стороны, рада, что начинается новый этап в жизни, который открывает новые возможности, однако жаль расставаться со многими ребятами. Хотя, с большинством своих одноклассников мы как раз и не прощаемся – в Высшей школе экономики у нас будет одно общежитие. К тому же, там учится много выпускников лицей прошлых лет. Так что, можно говорить о целой воронежской диаспоре!

Первачки с восторгом и даже завистью смотрели на ребят, которые когда-то и сами были такими, как они, и мечтали, как и их через десять лет будут напутственными словами провожать во взрослую жизнь. А пока малыши не по-детски серьёзно читали выпускникам стихи, в которых обещали хорошо учиться, слушаться учителей и не прогуливать занятия. А ещё самые взрослые и самые юные ученики лицея дали торжественную клятву. 11-тиклассники торжественно пообещали обязательно каждую четверть навещать любимых учителей и усердно грызть гранит науки в вузе, а первоклашки – ходить в школу только в сменке, не прогуливать занятия и есть за обе щеки в столовой. Чтобы вырасти такими же большими и умными, как и эти ребята.

Десятиклассникам, которые теперь остаются за старших, выпускники вручили символический ключ лицея.

И вот наступает самый трогательный момент. Для ребят зазвенела трель последнего звонка, который по традиции дали первоклассница и выпускник. На глаза ребят навернулись слёзы, достали носовые платочки и родители с учителями. В финале под звуки песни «Прекрасное далёко» все выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

Уже с понедельника стартует ЕГЭ. Однако пока одинадцатиклассники о нём не думали. Из школы ребята отправились гулять по городу, чтобы отметить этот радостный и грустный праздник прощания с детством.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.