На Нововоронежской АЭС аварийно остановился атомный энергоблок

 На Нововоронежской АЭС аварийно остановился атомный энергоблок

Целых две недели его считали самым надежным атомным агрегатом в мире


 

Жители Воронежской области активно обсуждают аварийную ситуацию на Нововоронежской АЭС-2, которую сами специалисты и    стратеги отрасли окрестили самым   безопасным атомным агрегатом в мире.

 Нововоронежской АЭС отключили энергоблок №6 от сети из-за отказа электрического генератора во время испытаний.

К сожалению, официальной текстовой информации об этом инциденте  нет ни на  сайте Росатома, ни  в разделе «Нововоронежская АЭС». В лучшем случае информсайты ссылаются  на некие пояснения от управления  в управлении информации и общественных связей атомной станции.

Судя по этим релизам, в ночь на 10-е ноября аварийно отключился энергоблок Нововоронежской АЭС, который является самым мощным объектом в атомной энергетике РФ. Специалисты устанавливают причину сбоя. После устранения дефектов и ремонта генератора программа испытаний первого в мире блока поколения «3+» продолжится.

Может, для специалиста-атомщика, эта информация вполне достаточна, но рядовому читателю хорошо бы обозначить уровень опасности (или безопасности) инцидента.  Некоторые жители ближних селений, судя по публикациям в социальных сетях, готовы паковать чемоданы.

А вот как совсем недавно,  в конце октября  «Росэнергоатом» сообщал  о выводе реактора  на полную мощность в ходе  торжественного визита  генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева на Нововоронежскую АЭС.

Без показухи у нас подобные мероприятия не бывают.

«Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ, - сообщили штатные перья атомного ведомства. -   Главная его особенность – сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. В частности, на блоке применяются не имеющие аналогов в мире система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

«Нововоронежская АЭС - единственная в своем роде станция, все блоки которой - головные. Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок ВВЭР-1200. Для Росатома он особенно важен: это первый в мире блок поколения «3+» и он референтный – то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% мощности - большой успех российских атомных технологий», - отметил Алексей Лихачев.

И что произошло   с этим чудом атомным технологий?  Похоже,   порвалось  там, где тонко. Сломался электрогенератор, работа которого сама по себе, если вспомнить курс школьной физики,    катастрофической опасности не представляет. И внимания к его безопасности обращалось традиционно  меньше, чем на  собственно реактор.  Но как   она может повлиять на «сочетание активных и пассивных  систем безопасности»  в экспериментальной  технике, нам осталось неизвестным.

Зато есть сообщения о семинаре на Нововоронежской АЭС по обмену опытом водоочистки и о плановой промывке системы маслоснабжения подшипников на Ленинградской АЭС.

Автор: Александр Саубанов

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.