12 сентября в Воронеже состоялся Областной форум «Комитет молодёжной власти». Одним из гостей этого мероприятия стала представитель департамента развития, комплексной оценки деятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления Анна Кучеренко.
На встрече подняли проблемы привлечения молодых людей к общественной деятельности, а также обсудили перспективы развития районов, необходимость молодёжи голосовать и принимать активное участие в жизни своего города.
– Одним из основных способов привлечения молодежи к политике – это свой пример, свои достижения, стимул перспективного роста. Но всем не нужно заниматься политикой. Если все будут заниматься общественной деятельностью, это не даст результатов, ведь не у всех есть к этому талант. Каждый должен идти своим путём, – рассказала гостья форума.
Участников форума интересовали вопросы, касающиеся особой экономической зоны в районе Масловки, где строится завод.
– На федеральном уровне есть такой механизм создания особых экономических зон. Как правило, эти площадки направлены на стратегическое развитие. Сейчас это практикуется и в регионах, так органы местной власти могут наделить особым статусом район, - продолжила Анна Кучеренко. - Точного ответа на вопрос о создании такой зоны в Масловке не могу дать. Но если это и будет, то площадка такого уровня повысит инвестиционный климат в регионе (замечу, что по рейтингам Воронеж находится на лидирующих позициях). Экономическая зона дает налоговые послабления, это позволит привлечь дополнительных резидентов, но если в целом в регионе делать нечего, то какую бы зону там не сделали, это не будет иметь смысла.
Анна Кучеренко подробно остановилась на проекте «Воронежское землячество», в котором принимает активное участие.
– Это крупный проект на территории Москвы, где собираются люди, имеющие корни в Воронежской области. Они предлагают свои идеи, каким образом внести вклад в развитие области. Воронеж также участвует в программе укрепления единой нации, получая финансирование в рамках этой программы.
Спикер рассказала, чем отличалась молодёжь 90-ых годов от нынешней. Она сравнила цели, которые ставили перед собой современные молодые люди и представители предыдущего поколения.
– Когда я училась, у моих сверстников была горящая идея уехать в Воронеж, потом в Москву, то есть «покорить» большие города, – рассказала Анна Кучеренко. – Проблема в том, что идёт общая пропаганда жизни в столице, поэтому у многих молодых людей искажаются жизненные ориентиры. Найти себя можно и дома, в своем регионе. Необязательно жить в селе и быть дояркой. Есть у меня такой пример: моего знакомого, который является гуру в IT технологиях, знает весь мир, он ездит по всем странам на различные конференции, при этом живёт в маленьком городе Челябинской области. Сейчас у людей сменились ориентиры, они видят, что и здесь, в своем районе, можно найти перспективы развития, работу. Молодёжь не стремится искать лучшей жизни где-то там, она обустраивает её на месте. Это хорошо с точки зрения развития страны
Встреча не прошла и без упоминания выборов, которые в последние дни стали главной темой для разговоров.
– Могу сказать, что моё поколение практически не ходит голосовать, это неправильно. Голосовать ходить надо, не надо думать, что «сами решат», – высказала своё мнение гостья.
Одну из приятных новостей получили участники форума из Хохольского района, по словам Анны Кучеренко, этому району планируют дать грамоту за лучшее социально-экономическое развитие.
Комментарии