Молодежь осталась равнодушной к переносу гайд-парков из центра Воронежа

Молодежь осталась равнодушной к переносу гайд-парков из центра Воронежа

Социологи узнали мнение горожан о площадках для свободных митингов

Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал результаты опроса горожан о воронежских гайд-парках – местах, где можно проводить митинги без уведомления властей. Поводом для исследования стала инициатива о переносе гайд-парков из центра Воронежа. Оказалось, 64% участников исследования впервые слышали о таких площадках, а среди молодежи меньше 4% волнует эта проблема. Опрос проводили с 18 по 20 апреля методом телефонного интервью, а его участниками стали 610 совершеннолетних жителей города-миллионника.

По данным «Квалитаса», лишь 9% участников опроса проявили «достаточную информированность» о гайд-парках. Остальные лишь «что-то слышали» о местах для свободных массовых акций. При этом осведомленность среди мужчин составила 13%, а среди женщин только 5%.

Проблема гайд-парков совершенно не волнует 42% опрошенных, 14% волнуются, но не сильно. Лишь 7% весьма обеспокоены наступлением, по их словам, на свободы граждан. И это при том, что в начале года социологи «Квалитаса» отметили в Воронеже рост протестных настроений. 

Самый низкий процент людей, ответивших, что их «достаточно сильно волнует» проблема гайд-парков, оказался среди молодежи. В возрасте от 18 до 29 лет так ответили лишь 3,8% респондентов. А если ограничивать выборку учащимися, то показатель опустится до 2,6%. Сильнее всего обеспокоены люди в возрасте от 30 до 49 лет (8,8%).

Из требований к гайд-паркам 56,1% участников выбрали безопасность, 41,1% – соблюдение санитарных норм и правил, 36,7% – транспортную доступность. Только 25,1% респондентов назвали главным качеством гайд-парка право митинговать. Возможно потому, что этот вариант ответа был сформулирован так: «возможность достижения целей публичных мероприятий». Важность инфраструктуры отметили 12,5%.

Большинство участников опроса (38%) высказались за распределение гайд-парков по районам города. За то, чтобы оставить площадки для митинга в центре, проголосовали 23%. Еще 15% потребовали убрать гайд-парки из центра.

Проблема гайд-парков обострилась в начале апреля 2019 года, когда управление региональной политики Воронежской области организовало круглый стол «О некоторых вопросах обеспечения безопасности проведения публичных мероприятий». «Некоторыми вопросами» оказались инициативы полиции и прокуратуры по ужесточению областного закона о митингах. Старший помощник прокурора области Алексей Федосов и начальник управления организации общественного порядка ГУ МВД по региону Геннадий Минаков предложили обезопасить гайд-парки и «актуализировать» их список. Например, перенести площадки для митингов подальше от центра Воронежа и обязать организаторов устанавливать ограждения. По мнению силовиков, так гайд-парки станут безопаснее, доступнее, а митингующие не будут мешать «другим форматам досуга».

В ответ на это активисты потребовали устроить гайд-парк на площади Ленина. А губернатор Александр Гусев заявил, что не видит смысла в изменении мест для гайд-парков, кроме Советской площади. Впрочем, в 2014 году Александр Гусев говорил, что и парковки в центре Воронежа должны быть бесплатными. Но это не помешало с 1 октября 2018 года создать в облцентре более 6 тыс. платных мест.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.