Митингующие против «Балтимора» воронежцы подают в суд на Минобороны

Авиабазу требуют вынести за черту города

Митингующие против авиабазы «Балтимор» воронежцы собираются в ближайшее время подавать в суд на городские власти и Министерство обороны. По словам недовольных шумом самолетов жителей, не выполнен указ президента. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» 5 июля рассказали участники пикета, который проходил около Кольцовского сквера.

«В декабре 2008 года был принят генплан Воронежа. Я лично находилась при этом и знаю, что в нем не было «Балтимора» - на его месте был прорисован новый жилой микрорайон. МЧС России, которое участвовало в разработке этого плана, дало заключение, что «Балтимор» - самый опасный объект в городе и в течение 5-10 лет должен быть перенесен за его пределы. Однако через четыре месяца вышел указ о модернизации базы, - рассказала «Время Воронежа» депутат Гордумы Галина Кудрявцева. – Планируем в ближайшее время подавать в суд на администрацию города и на Министерство обороны, так как они нарушают указ президента. Весной этого года мы уже обращались в Верховный суд с жалобой на президента России – жители были не согласны с его указом, которым он разрешил модернизацию авиабазы. В апреле в рассмотрении нашего дела было отказано, так как президент в этом указе не разрешал нарушать действующее законодательство и портить жизнь людям. Например, база должна находиться в 10 км от жилых строений, а сейчас этого нет. «Балтимор» не должен находиться в черте города».

В настоящее время на аэродроме «Балтимор» базируются 89 самолетов, но это количество планируется увеличить до 200 и больше. Полеты будут осуществляться круглосуточно с интервалом 3 минуты, так, со слов митингующих, ответил им в письме начальник аэродрома. Помимо шума, воронежцев, живущих рядом с авиабазой, пугает расположение там складов боеприпасов и топлива. 

«Люди оказались в таких условиях, что жить невозможно, спать невозможно! Самолеты летают до 2-3 часов ночи, а с утра люди после очередной бессонной ночи на работу идут, а занимают ответственные должности - учителя, машинисты, врачи и другие. Наш дом, например, находится от аэропорта в 1,5 км. Вчера самолет пролетел над домом в 50 метрах – все ходуном ходило, сердце из груди выскакивало. Это я еще молодая, здоровая женщина, а как себя люди больные чувствуют при этом?!», - возмущалась руководитель инициативной группы Наталья Тюняева.

Митингующие заявляют, что пикетировать будут бессрочно, пока позволяют погодные условия. «Мы хотим показать правительству города и области и простым воронежцам, что мы еще есть, боремся за свои права и будем бороться до тех пор, пока ситуация не изменится в лучшую сторону», - заявили митингующие.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.