Интернет-газета "Время Воронежа"
02 ноября, Воронеж 6,0°
Курс ЦБ 80,89 93,38

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

Минобрнауки сэкономит на воронежских студентах

Стипендиальный фонд страны сокращен вопреки обещаниям министра

Главная картинка новости: Минобрнауки сэкономит на воронежских студентах

 

Министерство образования и науки разослало в российские вузы уведомление о сокращении стипендиальных фондов. Причина такой оптимизации очевидна – очередная острая фаза экономического кризиса, отсутствие денег в казне.

По некоторым данным,  Воронежский государственный университет недополучит 31 млн федеральных рублей, ВГАСУ – примерно 20 млн, существенные потери понесут и бюджеты остальных воронежских вузов.

Председатель областного студенческого совета Антон Ходунов уже откликнулся на решение министерства:

- Мы планируем проведение всероссийских студенческих акций, хотим добиться, чтобы те средства, которые были запланированы на выплату стипендий, были доведены до вузов в полном объеме.

Понятно, что студенты чувствуют себя обманутыми: в октябре прошлого года министра образования Дмитрий Ливанов публично обещал:

- Стипендиальный фонд в 2016 году будет проиндексирован на уровне 4%, это уже заложено в проекте бюджета на соответствующий год, поэтому никаких сокращений стипендий студентам не грозит.

Эту его фразу цитировали все информагентства страны. Однако, как видим, глубокая мысль, высказанная премьер-министром Дмитрием Медведевым в ходе посещения Крыма (денег нет, но вы там держитесь), стала крылатой и разлетелась по остальным министерствам.

В итоге воронежские вузы поставлены перед выбором – либо сокращать стипендии, либо ужиматься в других расходах.

В руководстве самого большого вуза Черноземья – ВГУ – корреспондента интернет-газеты «Время Воронежа» заверили, что стипендии не будут сокращены ни на йоту.

- Свои обязательства мы перед ребятами выполним полностью, - сказали нам в ректорате.

Из каких средств в университете намерены изыскать дополнительные 31 млн рублей?

- За счет внебюджетных источников: сократим накладные и командировочные расходы, откажемся от премий и т. п., - заверили  в ректорате.

В ВГУ намерены сохранить размер не только именных и корпоративных стипендий (в иных случаях они достигают 20 тыс. рублей), но и обычных – тех, что получают студенты средней успеваемости, которые равняются 1,5 – 2 тыс. рублей.

По информации «Времени Воронежа», этим же путем намерены пойти и руководители остальных воронежских вузов. Другое дело, что таким образом можно прожить наступающий учебный год. А если кризис продолжится, то вузам придется искать иные выходы из положения. Может быть, что-нибудь подскажет гораздый на обещания министр.

Автор: Герман Полтаев

Новости партнеров