Межрегиональный «собор»
в Воронеже продемонстрировал завидную
сплоченность церковных епархий

 Межрегиональный «собор» в Воронеже продемонстрировал завидную сплоченность церковных епархий

Их мероприятия становятся «не столько епархиальными, сколько общественными»


 

Региональные епархии Русской Православной Церкви  продемонстрировали удивительную сплоченность церковников- «регионалов» - на фоне раздрая, царящего в международных  православных делах.  

В  Воронеже состоялась  VII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В ней приняли участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Тем самым лишний раз продемонстрировав жесткую привязку церкви к структуре государственного управления.

Корреспондент  интернет-газеты «Время Воронежа» побывал на одном из мероприятий конференции и убедился в том, что ее участники ухитрились не заметить ни  кризисных явлений в стране, ни собственных внутренних проблем. Впрочем, говорили они  в основном на вечные темы.

- Многие благотворительные мероприятия стали на Воронежской земле не столько епархиальными, сколько общественными: люди этим живут и ждут их, - сказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, открывая пленарное заседание конференции. - Мы как православные христиане должны делать добро, служить ближнему, благотворительность – это наша жизнь.

В течение трех дней сотрудники церковных социальных проектов поделились опытом работы, касающейся помощи инвалидам, сиротам, многодетным семьям, бездомным, наркозависимым. В Воронеже гости конференции посетили несколько социальных объектов и познакомились с местными церковными проектами:

"Путь домой" – это благотворительный проект по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Зимой автобус "Милосердие" шесть дней в неделю приезжает на площадь перед железнодорожным вокзалом "Воронеж-1". Нуждающиеся получают горячее питание и при необходимости – медицинскую помощь.

Центр реабилитация наркозависимых "Ладья" при Богоявленском храме: участники конференции встретились с людьми, которые сумели преодолеть зависимость и сами стали сотрудниками центра.

Приют "Покров" при храме села Отрадное принимает детей с юго-востока Украины. Во время военных действий здесь единовременно проходили реабилитацию более 200 беженцев. Сегодня в приюте проживают также женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В скором времени ожидается прибытие новой, пятой по счету группы детей из Луганской области – около 40 человек.

Дела, конечно, хорошие, но возникает вопрос: нужны ли столь серьезные затраты на  трехдневные  мероприятия конференции, чтобы ознакомить с  соседей по округу? Никаких ведь новых технологий помощи людям в Воронеже не открыли. Может, эти затраты эффективнее  использовать непосредственно на благие дела?

Тем временем Верховная рада Украины  подготовила обращение к Патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви от Русской православной церкви.

А сама РПЦ  отказалась от участия во Всеправославном соборе. 

Автор: Анатолий  Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.