Мэрия Воронежа определила судьбу Северного лесопарка

Мэрия Воронежа определила судьбу Северного лесопарка

Власти объяснили причину рубки деревьев в лесном массиве площадью 2,6 га

В мэрии Воронежа переведут территорию Северного лесопарка размером в 2,6 га (ул. Мордасовой, 2а) под зону, запрещающую строительство. Об этом «Время Воронежа» сообщили в администрации города.

Управление экологии Воронежа по просьбам горожан предложило отнести к зеленой зоне территорию Северного лесопарка. Вопрос подняли после начала рубки деревьев в лесном массиве. Местные жители и активисты возмутились тем, что живые деревья вырубают.

В мэрии рассказали, что рубка деревьев на участке законна: еще в прошлом году был получен порубочный билет на удаление 18 деревьев. В группе «Северный лес» Вконтакте были опубликованы данные о запланированной вырубке сухостоя.

Сейчас вырубку приостановили. После повторной проверки экологов удаление сухих деревьев на участке продолжится. Экологи оставят на соснах пометки, по которым можно отследить, какие из них скоро будут удалены.

Изначально территория Северного лесопарка была отведена под строительство детского сада по городской программе «Развитие образования». В управлениях молодежной и строительной политики решили, что сейчас нет необходимости для появления еще одного детского сада в городе.

В мэрии учли озеленение участка соснами, и в ближайшее время будет принято решение о передаче Северного лесопарка под зону запрета строительства. Воронежцы могут наблюдать за ситуацией через кадастровую карту. В администрации уточнили, что жители города могут также обратиться к властям за консультацией по этому вопросу.

– От диалога с властями не стоит отказываться в любом случае. Только при необходимости территорию снова отдадут под строительство. В городе может возникнуть потребность в новом детском саде, например, если детям некуда будет ходить. Тогда уже заведем разговор о постройке, – прокомментировали в мэрии.

Рубку на территории Северного лесопарка осуществляет ООО «Воронежстрой». Компания заключила договор с мэрией Воронежа.

По данным Kartoteka.ru ООО «Воронежстрой» зарегистрировано в 2005 году. Директор компании – Александр Берков. Он владеет 50% акций фирмы. Остальные 50% у Ирины Казаковой. Уставный капитал 10 тыс. рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.