Воронежскую область включили в группу регионов со слабой политической устойчивостью. Такие результаты опубликовал фонд «Петербургская политика». По мнению авторов доклада, развитие событий в октябре выявило угрозу постепенного исчерпания тактического эффекта от положительных для власти результатов единого дня голосования 8 сентября.
Эксперты фонда оценили регионы по десятибалльной шкале. Оказалось, что по стране самой стабильной ситуация в октябре была на Дальнем Востоке. А вот последние места заняли Дагестан и Ярославская область.
15 регионов имеют по этой шкале максимальную устойчивость: у них средняя оценка — более 8 баллов. А вот наша область попала в конец списка, набрав 5,7 балла. Как отмечают исследователи, за последний месяц наш регион потерял 0,2 балла.
Негативную роль сыграло предъявление обвинения экс-губернатору Владимиру Кулакову и его заму Сергею Наумову, возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников мэрии Воронежа и строительных организаций по подозрению в мошенничестве при ремонте объектов водоснабжения, задержание за взятку начальника отдела противодействия коррупции управления Федеральной службы судебных приставов Ашота Рамазяна, увольнение только назначенного руководителя управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Евгения Пискунова.
Исследователи отметили публикации о возможной коррупционной подоплеке планов облправительства выкупить убыточный воронежский аэропорт, земли вокруг которого принадлежат фирмам, аффилированным с сыном губернатора Алексея Гордеева.
Отдельное внимание привлекла вспышка пневмонии Нововоронеже и скандальное нападение на поезд Москва — Душанбе.
А позитивных событий зафиксировали только три: победа мехзавода в тендере на поставку нефтегазового оборудования на 700 млн рублей, соглашение о размещении в регионе производства солодового экстракта и 7-е место Воронежа в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов.
Комментарии