Хватит ли Воронежу миллиарда, чтобы и ямы на дорогах
залатать, и развязки построить?

Хватит ли Воронежу миллиарда, чтобы и ямы на дорогах залатать, и развязки построить?
Деньги, которые в дорожный фонд поступают из города, уходят в районы области

Руководитель  областного департамента транспорта и автомобильных дорог Александр Дементьев заверил, что город получит финансирование на строительство транспортных развязок. Как он рассказал региональному информагентству РИА «Воронеж», для муниципалитета планируют выделить около одного миллиарда рублей.

Есть ли у города выбор?

Якобы городские власти будут сами решать, куда направить эти деньги. Если посчитают нужным построить развязки, то они появятся. Более того, город уже предоставил проекты двух развязок на Антонова-Овсеенко и одной на Остужева. Те, что в Коминтерновском районе, будут внесены в план уже на следующий год.

Однако в проекте областного бюджета, который попал в распоряжение интернет-газеты «Время Воронежа», значится, что для города выделят 866 млн. По словам воронежского активиста, представителя общественной организации «Народный контроль и дороги Воронежа» Сергея Романенко, для того, чтобы в городе построили развязки необходимо 2,4 млрд. рублей.

В беседе с корреспондентом «Время Воронежа» он отметил, что из денег, которые выделяют на дороги часть уходит на уличное освещение (в прошлом году около 300 млн. рублей), часть на санитарную обработку улиц (около 300 млн. рублей), часть на обслуживание муниципальных предприятий, на разработку проектно-сметной документации и так далее. В конечном итоге непосредственно на дороги остаётся незначительная сумма.

Если учесть, что внесёт свою лепту и город, то, как раз получается около миллиарда рублей, точнее – 971 млн. Но и этих денег будет недостаточно. Если же городские власти всё же решат, как сказал Дементьев, пустить средства на развязки, то больше ни на что не хватит. То есть районы останутся без аварийно-ремонтных работ (а весной дороги просто кричат о том, чтобы их залатали), без освещения и так далее. Если ли у муниципалитета выбор в распределении выделенных средств?

Власти Воронежа поторопились?

Город предварительно создал рабочую группу, в которую вошли общественники. Летом этого года эксперты провели анализ необходимых работы, а также затрат на них. Сумма получилась немалая – 2,4 млрд. рублей. В проекте были учтены и развязки, и уширение дорог, и капитальный ремонт. В смету вошло уширение дороги на улице Шишкова до шести полос  (там вводятся в эксплуатацию новые жилые комплексы, то есть поток автомобилей существенно увеличится), развязки на пересечении 9 Января и Антонова-Овсеенко, капитальный ремонт 9 Января в сторону Семилук, капремонт улицы 20 лет октября и так далее. При финансировании даже в миллиард рублей всего этого не будет.

С другой стороны, все эти проекты были всего лишь желанием города и мэра Александра Гусева. По сути, область таких денег не обещала. Только непонятно почему представители комиссии так на них рассчитывали, а теперь сокрушаются, что желаемого не получат. Да и жителей города обнадёжили заранее, как оказалось, зря.  Впрочем, и в прошлом году была выделена значительно меньшая сумма, чем 2,4 млрд. Тогда почему 2015 год вдруг должен был стать исключением?

В интервью «Вести. Воронеж» Сергей Романенко сообщил, что проект, рассчитанный на 2,4 млрд., показывали в областном департаменте. Идеи понравились, но тогда региональные чиновники побоялись назвать конечную сумму, которую выделят городу. Теперь же, когда посчитали средства областного дорожного фонда, вдруг выяснилось, что денег там не хватает. Якобы поступления значительно меньше, чем были в прошлом году. По словам общественника, в 2014 было 5,5 млрд. рублей, а сейчас, по прогнозам, 4,5.

Сергей Романенко также отметил, что если вдруг за два месяца в фонд поступит большее количество денег, чем предполагают сейчас, то возможно финансирование дорог Воронежа увеличится. По крайней мере, общественник пообещал сделать всё возможное для этого. Уже подготовлено письмо на имя губернатора с просьбой рассмотреть этот вопрос. Кроме того, проводятся регулярные беседы с депутатами и представителями областного департамента. Сергей Романенко уверен, что город заслуживает увеличения финансирования.

- Для примера, 40 процентов областного дорожного фонда – поступления из Воронежа. Эти деньги возвращаются в качестве субсидий, но уже в размере 20 процентов. Администрация города никогда не возражала против помощи районам области, но настало время подумать и о самом Воронеже, - отметил Сергей Романенко в интервью «Вестям». – Я согласен со спикером областной думы Владимиром Ключниковым, что у нас у сельских поселений с дорогами не всё в порядке, и что туда надо выделять финансирование. Но с тем, что в Воронеже всё хорошо, я категорически не согласен. Для сравнения, в Белгородской области выделили большую сумму. Может там люди богаче, может, ездят больше.

Хватит ли денег на ремонт подъездов к больницам?

Программа, которая рассчитана на 2,4 млрд. рублей, даст реальный результат, который сразу ощутят воронежцы. Нынешний подход к финансированию, по словам Сергея Романенко, неправильный. Проще один раз сделать капитальный ремонт, а не каждый год выделять деньги на ямочный. Пока будет продолжаться в том же духе, существенного результата не будет.

В этом году непосредственно на аварийно-восстановительный ремонт ушло 250 млн. рублей. В следующем при сумме в 970 млн. будет около 60. То есть по 10 млн. на каждый из шести районов. Где брать деньги на развязки в таком случае?  Максимум, что возможно сделать, это в очередной раз залатать ямы.

- Мы постараемся отремонтировать подъезды и тротуары у объектов социального значения: школ, детских садов и больниц, - продолжил общественник. - Сегодня я ездил ко второй областной детской больнице. Там построили новые корпуса, но подъехать к ним невозможно: и дороги и тротуары разбиты. То же самое и у детской поликлиники №11 в Коминтерновском районе. Мы надеемся исправить это в следующем году, но опять же всё будет зависеть от финансирования.

По мнению Сергея Романенко, есть и ещё один проблемный момент – платный участок в объезд Воронежа. Из-за взимаемой платы часть транспорта поедет через город, поэтому требуется уширение дороги, иначе проблема с пробками только усугубится. 

- Как общественники, мы попытались донести эту информацию до СМИ, встречались с депутатами областной думы, чтобы они задумались. Получили ответ, что денег будет больше, если увеличатся поступления в областной дорожный фонд. Услышали и фразу, что выделяемой суммы достаточно для Воронежа, - вздохнул Сергей Романенко.- Я надеюсь, что финансирование будет пересмотрено в декабре или начале следующего года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.