В пятницу, 30 августа, завершился второй этап голосования за лучшие достопримечательности страны. Воронежский Хоперский заповедник не сумел попасть в три десятка лучших объектов страны. Сильно терять позиции наш природный объект начал на этой неделе.
В тройку лидеров второго тура вошёл Коломенский кремль, мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и Скульптурный парк «Легенда» в Пензе.
В последние дни голосования все регионы начали активно продвигать свои объекты, а вот Хопёрский заповедник начал заметно терять позиции. Если в начале июля он уверенно входил в первую тройку, потом скатился до восьмой строчки, несколько дней он отчаянно цеплялся за 30-е место, но на момент завершения голосования его сместили на 34 строчку.
В социальных сетях активно рассылались просьбы поддержать заводник. Активисты выискивали способы голосовать больше, чем по три раза каждый день с одного ip-адреса. Но ничего не помогло.
Напомним, что изначально на конкурс выставили выбрали одиннадцать объектов от Воронежской области. Дивногорье, Замок принцессы Ольденбургской, памятник котенку с улицы Лизюкова, Воронежский государственный заповедник, село Костенки, Благовещенский храм, Острогожский историко-художественный музей имени Крамского, Хреновской конный завод, Калачеевскую пещеру и даже атомное достижение - Нововоронежскую АЭС. Но из всех них пройти во второй тур смог лишь Хопёрский заповедник. Теперь в конкурсе не осталось воронежских достопримечательностей.
Отметим, что проект «Россия 10» стартовал в конце марта. По его условиям Интернет-пользователи должны выбрать десять главных символов страны. Это могут быть как природные, так и рукотворные достопримечательности – музеи, памятники, монастыри, вулканы, горы. Все, чем местные жители действительно могут гордиться.
Комментарии