Гордеев и Садовничий восстановят систему «образование-наука-промышленность»?

Гордеев и Садовничий восстановят систему «образование-наука-промышленность»?
Научные центры создаются на базе крупных предприятий

Алексей Гордеев встретился с ректором МГУ, президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим. На встрече также присутствовали профильные областные  чиновники, ученые, директора институтов МГУ. Виктор Садовничий рассказал Алексею Гордееву о работе Совета ректоров вузов Центрального федерального округа по вопросам развития системы высшего образования, который проходит в Воронеже на базе ВГУ (ректор Дмитрий Ендовицкий также присутствовал на встрече). Наш университет выбран местом для проведения Совета не случайно. По мнению ректора МГУ, это один из сильнейших классических вузов России.

В ходе встречи речь зашла о таком важном направлении работы, как объединение науки и производства. В качестве примера Алексей Гордеев привел IT-кластер, созданный в Воронеже, в основном на производственных мощностях компании SIEMENS. Здесь в научно-производственном процессе заняты молодые воронежские ученые - более 600 выпускников ВГУ и других воронежских вузов.

Ректор МГУ поделился опытом московского университета в этом направлении. При вузе сейчас создается лаборатория военно-промышленного комплекса, где будут разрабатываться системы высокоскоростной связи, не имеющие зарубежных аналогов. Он также рассказал об институте новых углеродных материалов и технологий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где создаются композитные материалы.

Алексей Гордеев предложил привлечь к совместной работе воронежские вузы, научно-производственные предприятия и МГУ, создав научные центры на базе местных крупных промышленных предприятий, таких как ВАСО или ОАО «Концерн «Созвездие». Виктор Садовничий выразил заинтересованность в таком сотрудничестве.  Тем более, что вопрос о восстановлении системы «образование-наука-промышленность» назрел давно. Ведь как в целом мала доля бизнес-сектора в НИОКР страны, так и в частности остается невостребованным потенциал вузов в разработке наукоемкой продукции.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.