Год воронежских вузов: слияние и поглощение

Год воронежских вузов: слияние и поглощение

Как региональная высшая школа госэкзамен сдавала


 

Начало 2015 года не предвещало больших потрясений для местной высшей школы – главной проблемой виделся прием студентов-беженцев из юго-восточных областей Украины да адаптация к российским образовательным стандартам выпускников школ Крымской республики.

Худо-бедно справились. Потом замаячила аккредитация образовательных программ большинства воронежских вузов в Рособрнадзоре, к ней готовились в тишине, как будто боясь сглазить. Как показала осень, боялись не зря.

Дело добровольное

А в конце июня министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформирования высшей школы – о создании региональных опорных вузов.

Логика министра была прямой, как германская автострада: демографическая ситуация сложная, молодых людей мало, а вузов – много, поэтому некоторые вузы можно было бы объединить, чтобы они могли дать качественное высшее образование сильным студентам. И ритуально добавил, что объединение – дело исключительно добровольное.

В общем-то, министр не особенно распространялся насчет идеологии реформы, наверное, понимая, что никуда регионы не денутся – поворчат и сольются.

Впрочем, и помимо министра было кому объяснить происходящее. Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий в разгар осени выступил с программной статьей «Укрупнение вузов – веление времени».

При желании в названии может увидеть традиционное российское свойство путать веление руководителя с велением времени, но мы язвить по этому поводу не будем: общеизвестно, что в последние годы число выпускников школ почти совпадало с число поступивших в российские вузы, что нивелировало само понятие «высшее образование».

Высшее образование по определению не может быть общедоступным. Тем более сейчас, когда в результате многолетних реформ, в том числе затеянных и министром Ливановым, среднее образование в стране упало ниже низшего предела.

Отличники боевой и политической подготовки

Это, впрочем, отдельный разговор, а мы вернемся к статье профессора  Ендовицкого. Обращался он, скорее всего, к коллегам, поскольку, будучи председателем Совета ректоров воронежских вузов, был осведомлен об их настроениях. Именно им, надо полагать, и был адресован такой пассаж:

«Опорные региональные вузы получат в течение трех лет значительную финансовую помощь и (что не менее важно) моральную поддержку Министерства. Эта поддержка выразится в увеличении приема на бюджетные места, помощи при открытии новых образовательных программ и научных направлений. Кроме того, опережающими темпами будут развиваться магистратура и аспирантура».

А если все-таки не объединяться? На это у Ендовицкого ответ был:

«Отказ воронежских вузов от участия в программе несет значительные риски, главным из которых является ухудшение качества образования и снижение эффективности деятельности вузов. Проще говоря, или мы участвуем в новой программе и повышаем статус своих университетов, или просто остаемся за бортом коренного обновления регионального высшего образования».

С одной стороны, за бортом не хочет оказаться никто, с другой – такие рассуждения Ендовицкому давались легко: он и сам признавал, что в регионе только ВГУ соответствует требованиям, предъявляемы к опорным региональным университетам (ОРУ):

«Предполагается, что консолидированный бюджет ОРУ должен быть не менее 2 млрд рублей. В ОРУ должно быть не менее 10 000 студентов, обучающихся по очной форме».

Остальным до таких масштабов далеко. Но перед ними и задач таких никогда не ставили.

Прекращение существования

В общем, воронежские вузы в очередь на создание ОРУ становиться не спешили. И тогда в бой вступила тяжелая артиллерия – в начале ноября Рособрандзор жахнул из всех стволов по Воронежскому государственному техническому университету, отказав ему в праве готовить студентов по ряду специальностей: экономистов, филологов, педагогов.

Это был шок. Дело коснулось почти 2 тыс. студентов, почти все они обучались на платной основе, из-за чего «политех» терял около 100 млн рублей дохода в год.

Надо сказать, что в этой ситуации воронежские вузы повели себя по-человечески: они объявили о готовности принять всех «сокращенных» студентов ВГТУ к себе на тех же условиях.

А вот серьезность намерений государства по части создания ОРУ уже не вызывала сомнений.

Через несколько дней после того, как стало известно о бедах «политеха», воронежские СМИ облетела информация, начинающаяся со слов: «ВГАСУ прекращает свое существование».

За этой эпитафией скрывалось сообщение о том, что ученые советы ВГТУ и ВГАСУ приняли решение подать совместную заявку на создание опорного регионального университета.

Но то, что новость была подана именно под таким соусом, вывело из себя ректора Воронежского архитектурно-строительного университета Сергея Колодяжного. В тот день, 17 ноября, он убеждал корреспондента «Времени Воронежа», что ученый совет вуза никаких решений не принимал, и ВГАСУ остается лучшим строительным вузом России.

Вопрос, на самом деле, чисто технический: по правилам министерства, заявку на объединение подает только один вуз, и в нашем случае это сделал именно ВГТУ. А насчет «прекращает существование» - если министерство заявку одобрит, это существование прекратится у обоих вузов.

Но это, наверное, можно назвать и реинкарнацией.

В начале декабря Воронеж посетила замминистра образования Наталья Третьяк, и на ее глазах и в присутствии губернатора Алексея Гордеева в главном корпусе ВГУ был разыгран последний акт этой драмы. Здесь состоялось заседание Совета ректоров воронежских вузов.

Дмитрий Ендовицкий объявил, что Советом ректоров принято решение о создании в Воронеже трех крупных научно-образовательных кластеров: инженерно-технического, классического (куда войдут естественно-научные, гуманитарные, медицинские науки) и аграрного.

 -Они станут опорными точками для региона, - заявил Ендовицкий, - так как изменится стратегия развития профессионального образования, расширится доступ к инновационным технологиям,  повысится качество подготовки кадров.

Здесь же, на  Совете, выяснилось, что губернатор уже давно выступает за объединение вузов, и решение ректора ВГТУ Владимира Петренко подать заявку на ОРУ он одобрил еще в августе.

Видимо, чтобы не остаться в стороне от прогресса, слово взял ректор Воронежского госуниверситета инженерных технологий Евгений Чертов и объявил, что его вуз также подал заявку на создание ОРУ агропромышленного направления.

Таким образом, получалось, что сливаются еще три местных вуза: ВГУИТ, а также агроуниверситет и лесотехнический – ведь именно они подпадают под агропромышленный кластер, о котором сказал Чертов. Впрочем, до сего дня эта заявка документального подтверждения не получила. Может быть, дело в том, что завершился этап подачи таких заявок на этот год.

Но судя по тому, что в те же дни воронежская прокуратура вдруг нашла мелкие нарушения в работе в лесотехническом медицинском университетах, не исключено, что имело место нежелание этих вузов идти в едином строю.

Упорные университеты

Впрочем, в открытую против объединения в Воронеже выступили только представители КПРФ, считающие, что этот процесс погубит региональную высшую школу.

По поводу объявленного министром Ливановым принципа добровольности высказался губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

-Это не мы с вами придумали подчинить классическому университету педагогическую академию. Нас заставили, к сожалению. Продолжают заставлять и сейчас, чтобы мы сделали один опорный университет в регионе. Для того чтобы это сделать, нам надо (я немного утрирую) объединить все вузы нашей области. Тогда мы имеем возможность попасть в первую фазу, в первые 15 опорных университетов, которые получат наибольшее федеральное финансирование.

Что ж, ВГТУ и ВГАСУ в первые 15 попали. Агропромышленный кластер, о котором говорил Чертов, если и состоится (а он, скорее всего, состоится), вряд ли сможет рассчитывать на приоритетное федеральное финансирование.

А Воронежский государственный медицинский университет имени товарища Бурденко оказался хитрее всех. Пока ему тут подыскивали пару, он взял и объединился с Российским национальным исследовательским медуниверситетомимени Пирогова, Рязанским и Ярославским медицинским университетами. Тем самым эти четыре вуза создали Восточно-европейский медицинский научно-образовательный кластер. Как утверждается, они действовали в рамках приказа Минздрава РФ о создании по России научно-образовательных медицинских кластеров.

В общем, медики идею министра Ливанова переосмыслили и творчески развили.

Однако считать процесс реформирования высшей школы вряд ли следует считать завершенным. Собеседник нашей газеты, человек весьма компетентный, выразил уверенность, что в наступающем году Рособрнадзор продолжит свою деятельность в отношении воронежских (и не только воронежских) вузов по лишению их аккредитаций на подготовку юристов и экономистов.

Мол, государству сейчас нужнее инженеры, желательно, военные инженеры.

Действительно, на рынке труда у нас наблюдается очевидный перебор экономистов и юристов. Другое дело, что, следуя диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные, общество могло надеяться, что со временем в стране восторжествуют настоящая экономика и подлинное право.

Пока же эти надежда откладываются. Опять.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.