Главный санитарный врач области предупредил воронежцев об опасности за рубежом

Главный санитарный врач области предупредил воронежцев об опасности за рубежом

Игорь Механтьев рассказал об уровне инфекционной заболеваемости в регионе


 

С начала года 1293 жителя Воронежской области пострадали от укусов клещей. Для сравнения, за весь 2016 год таких набралось 1246. Санитарные врачи связывают рост показателя с благоприятными погодными условиями для паразитов. Из-за снежной зимы клещи активизировались раньше срока. Об этом в пятницу, 23 июня, на пресс-конференции рассказал глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

- Опрос пострадавших показал, что все они были укушены на территориях, не обработанных от клещей. Как правило, это лесные массивы, частные домовладения и садоводческие товарищества, - пояснил главный санитарный врач области.

Случаев энцефалита в регионе за последние несколько лет не регистрировали. При этом восемь человек заболели болезнью Лайма, также зарегистрирован случай лептоспироза, два случая лихорадки КУ.

У  жителя Новохопёрского района диагностировали бруцеллёз. Мужчина заразился, ухаживая за больными овцами.

Кроме того, был зарегистрирован случай лихорадки Западного Нила. Заболевшая женщина отдыхала в Таиланде, где её укусил клещ.

Игорь Механтьев акцентировал внимание на необходимости соблюдать меры предосторожности при отдыхе за рубежом.

Напомним, ранее федеральный Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, планирующим поездку в Европу, прививаться от гепатита А из-за ЛГБТ-фестивалей, который там проходят. В сообщении ведомства указано, что большинство случаев заболеваний зарегистрированы среди мужчин, «которые практикуют секс с другими мужчинами».

Игорь Механтьев проявил большую корректность. Он тему ЛГБТ не упомянул. Спикер лишь настоятельно рекомендовал перед поездкой выяснить, какая эпидемиологическая обстановка в предполагаемом месте отдыха.

Кроме того, санитарный врач предупредил воронежцев, что в отпуске следует пить только бутилированную воду, а также быть острожными при купании в водоёмах.

Что касается гепатита А, то, по словам главы ведомства, с начала года в регионе заболели 45 человек. За аналогичный период прошлого года было 31. При этом все зарегистрированные случаи единичны – групповой заболеваемости нет.

В целом, говоря об инфекционной заболеваемости в регионе, Игорь Механтьев отметил, что она выше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 23 процента. Общее число случаев инфекционных заболеваний составило 237 466. Рост за счёт сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. За пять месяцев было зарегистрировано более 200 тысяч случаев ОРВИ и 674 гриппа.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.