В четверг, 14 июня, именитый эксперт в области ландшафтного дизайна Оливье Даме (кстати, он – главный дизайнер «Алых Парусов». – Ред.) представил губернатору Алексею Гордееву план реконструкции парка, примыкающего к замку принцессы Ольденбургской.
По словам Оливье Даме, план территории подразумевает два основных пространства. Одно, что ближе к замку, будет открытым, практически освобожденным от деревьев. Доминантой входной группы станет широкая аллея со стриженой изгородью, ведущая прямиком к воротам дворца. А другое пространство, сегодня практически никак не организованное, – это уже непосредственно парк с обширными цветниками, кустарниками и деревьями. Площадка будет разделена осями, которые, как пояснил автор проекта, существовали здесь исторически, на несколько «зеленых комнат». Их заполнят всевозможной растительностью.
По замыслу дизайнеров, парк обогатится живописными каштанами, розовыми кустами и сиренью. Центральной его частью станет так называемая «розетка» – основной цветник, выполненный во французской технике.
- В этом году мы должны завершить проект восстановления самого замка и со следующего приступить уже непосредственно к работам. В наших планах сделать здесь музей. Это позволит презентовать как саму Рамонь, которой, кстати, в следующем году исполняется 400 лет, так и всю историю Воронежской область, - подчеркнул губернатор Гордеев.
Комментарии