Эксперты: Предложение сделать из проспекта Революции достопримечательность - мало реально

По мнению специалистов, даже если инициативу претворят в жизнь, исполнить ее будет крайне трудно

Предложение сделать из главной улицы города достопримечательное место прозвучало за очередном заседании рабочей группы при Комитете по культуре и историческому наследию Облдумы. В ее состав вошли известные в Воронеже представители союзов писателей, журналистов, архитекторов и композиторов.

- По итогам заседания коллективное письмо направят губернатору Алексею Гордееву, а все материалы передадут в областной департамент культуры и архивного дела, - пояснили в пресс-службе регионального парламента. - Там, в свою очередь, должны будут разработать программу мероприятий, которые надо провести, чтобы придать проспекту Революции статуса достопримечательного места.

В то же время, по мнению экспертов, такая перспектива мало реальна. Если объявить проспект охранной зоной (наподобие Кольцовского сквера или парка «Динамо»), там нельзя будет вести никакого строительства. Ведь суть статуса достопримечательности – сохранить исторический облик. Между тем, далеко не все здания, которые находятся на главной улице города, принадлежат государству. А у собственников может быть своя точка зрения на вопрос, как должен выглядеть тот или иной дом. К тому же, навряд ли кто-то откажется от разрекламированного строительства 18-этажного отеля за ЦУМом.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.