Экс-менеджер структуры воронежского «Созвездия» заплатит штраф за лжепремии

Экс-менеджер структуры воронежского «Созвездия» заплатит штраф за лжепремии

Центральный райсуд внес решение по делу бывшей замдиректора «Промпарка»


Штраф в 140 тыс. рублей должна будет заплатить бывшая заместитель директора научно-технического центра «Промпарк» (структура оборонного концерна «Созвездие»  по приговору Центрального райсуда Воронежа. В 2015 году женщина пыталась обналичить в свою пользу около 1, 5 млн рублей «незаслуженных» премий других сотрудников предприятия. Суд признал ее виновной в попытке мошенничества.

В конце октября 2015 года замгендиректора «Промпарка» потребовала у нескольких сотрудников центра вернуть ей наличными 1,513 млн рублей, начисленных на банковские карты. Эти деньги работники получили в качестве премий, но руководитель назвала поощрения незаслуженными. Спустя две недели полицейские обнаружили и изъяли у нее эти деньги. Женщина признала вину, искренне раскаялась и выразила сожаление о случившемся, говорится в сообщении суда. Максимальный срок наказания по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) составляет до 10 лет лишения свободы. Однако суд назначил бывшей замдиректора «Промпарка» лишь штраф в 140 тыс. рублей, учтя «ее высокие профессиональные достижения по конструированию и внедрению в производство различных видов радиоэлектронной аппаратуры в интересах Минобороны России» и другие положительные характеристики.

Концерн «Созвездие» специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Концерн объединяет 20 предприятий из десяти регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.