Экоактивисты призвали воронежцев выйти на митинг против вырубки зеленых зон

Экоактивисты призвали воронежцев выйти на митинг против вырубки зеленых зон

Акция состоится в парке Победы

Экоактивисты призвали горожан выйти на митинг «против бесконтрольной вырубки зеленых насаждений» в Воронеже. Объявление опубликовали в группе «ВКонтакте». Акция пройдет 27 октября в 15:00 в парке Победы.

Как пояснили «Времени Воронежа» в пресс-службе мэрии, митинг согласован. Ожидается, что на него придут до 120 человек.

Отметим, что ранее организаторы митинга выступали против строительства многоэтажного дома на ул. Лизюкова, 50а. Работы на спорном участке начались в начале лета 2019 года. Раньше на этом месте был сквер, где гуляли жители окрестных домов. Они протестовали против вырубки деревьев, а после старались не допустить строительства многоэтажки, так как она может закрыть солнечный свет. Активные горожане проводили несколько пикетов и собирали подписи против строительства.

В июле 2019 года во время очередного пикета руководитель управления строительной политики мэрии Владимир Пешков заявил, что администрация долго пыталась не допустить строительства на участке, но застройщику ООО «Стройфинанс» удалось доказать свое право в суде. Тогда в пикете приняли участие 11 человек.

Уже в сентябре этого года губернатор Александр Гусев выступил против строительства многоэтажного дома на ул. Лизюкова, 50а. После заявления главы региона в мэрии подчеркнули, что администрация Воронежа всегда являлась противником данной стройки. В итоге все работы на участке были приостановлены.

Также на повестке у экоактивистов долго были вопросы, связанные с зеленым поясом. Федеральный закон о зеленых поясах был принят в 2016 году, годом позже свой закон появился в регионе. А в марте этого года воронежская областная дума приняла постановление о формировании зеленого пояса вокруг облцентра. Площадь лесопарковой зоны составит 15,5 тыс. га. В документ не попали городские бульвары и набережные, лесные поселки и участки леса у кладбищ, что связано с их возможным расширением.

Ранее, в ноябре 2018-го, проект зеленого пояса вокруг облцентра воронежцы одобрили на публичных слушаниях. В них приняли участие более тысячи человек, из них 698 проголосовали за проект, а 137 выступили против. Согласно проекту, в зеленый пояс Воронежа вошли более 340 участков особо охраняемой лесопарковой территории. Среди них лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Нагорная дубрава и ряд других крупных зеленых зон и пригородных территорий. Из проекта исключили лесные территории в селе Медовка Рамонского района.

Установлением границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа занимается воронежское ООО Научно-производственное предприятие «Компьютерные технологии». Компании достался контракт на 3 млн рублей. Подрядчику необходимо было закончить работы до 15 октября этого года.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.