В Воронеже губернатор поставил точку в споре мэрии с застройщиком на Лизюкова

В Воронеже губернатор поставил точку в споре мэрии с застройщиком на Лизюкова

Александр Гусев запретил точечную застройку в Северном районе

Губернатор Александр Гусев выступил против строительства многоэтажного дома на ул. Лизюкова, 50а, сообщили в пресс-службе облправительства. Против строительства активно выступали жители окрестных  домов.

 – Мэрия получит участок в муниципальную собственность, там появится соцобъект или сквер. Застройщику дадут другую землю, – уточнили в правительстве региона.

После заявления губернатора в мэрии подчеркнули, что администрация Воронежа всегда являлась противником данной стройки.

– Строительство на Лизюкова, 50а не начато, все подготовительные работы остановлены. В настоящее время ведутся переговоры по замене строительной площадки: застройщику предлагаются другие варианты строительства, – сообщили в мэрии. Там добавили, что речь теперь идет не о точечной застройке, а о комплексном решении.

Работы на спорном участке начались в начале лета 2019 года. Раньше на этом месте был сквер, где гуляли жители окрестных домов. Они протестовали против вырубки деревьев, а после старались не допустить строительства многоэтажки, так как она может закрыть солнечный свет. Активные горожане проводили несколько пикетов и собирали подписи против строительства.

В июле 2019 года во время очередного пикета руководитель управления строительной политики мэрии Владимир Пешков заявил, что администрация долго пыталась не допустить строительства на участке, но застройщику ООО «Стройфинанс» удалось доказать свое право в суде.

В пресс-службе мэрии сообщали, что город шесть лет отказывал застройщикам, но решением суда мэрию вынудили выдать разрешение на строительство. Проектная документация гласила, что застройщик вправе был рассчитывать на возведение 25-этажного дома. Администрация вступила с застройщиком в сложный переговорный процесс, что в результате позволило снизить здание до 16 этажей. «Но переговоры об обмене земельными участками, результатов не дали», – добавили в мэрии.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Специализированный застройщик «Стройфинанс» зарегистрировано в Воронеже в 2011 году. Уставный капитал — 10 тыс. рублей. Директор — Андрей Самсонов, с 3 июня 2019 года на 100% принадлежит Людмиле Станской. Финпоказатели не раскрываются.

Автор: Иван Борцов

Фото: Фото: vk.com/id71974592

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.