Две трети читателей «Времени Воронежа» отрицательно оценивают работу воронежской полиции

Две трети читателей «Времени Воронежа» отрицательно оценивают работу воронежской полиции
Закон «О полиции» вступил в силу как раз год назад

 

Положительно к работе воронежских полицейских относится лишь каждый пятый участник опроса. Затруднились ответить на вопрос 24,4% респондентов. Опрос  проводился на сайте интернет-газеты «Время Воронежа» с 1 по 7 марта.
 
Отметим, что одним из основных мероприятий в рамках реформы стало аттестация сотрудников органов внутренних дел. Об итогах аттестации недавно на пресс-конференции отчитался глава ГУ МВД по Воронежской области  Александр Сысоев. Он рассказал, что штатная численность ведомства сократилась на 2,752 тыс. человек и на сегодня составляет 9,676 тыс. сотрудников. В судах сейчас находится около 30 заявлений от бывших сотрудников МВД, которые пытаются обжаловать результаты аттестации и восстановиться в должности. Пока суд удовлетворил только два таких иска.
 
Александр Сысоева также заявлял, что стражи порядка обзавелись новыми атрибутами полиции. Так, удостоверения полицейских сотрудники ведомства получили еще в декабре. Новая форма поступила в управление в феврале. Генерал-лейтенант также демонстрировал новый атрибут стражей порядка – значок полицейского. «Значок надевается во время исполнения служебных обязанностей. Номер, указанный на нем, при необходимости позволит установить личность самого полицейского, определить подразделение, где тот работает», – сообщал Александр Сысоев. Самому господину Сысоеву, как полагается, достался значок под номером один. 
 
По всей видимости, ни аттестация, ни красивая форма пока не смогли повысить доверие воронежцев к полицейским. Зато негативной информации о работе полицейских достаточно много. Так, в ноябре прошлого года в журнале «Русский репортер» вышло интервью с бывшим воронежским участковым Романом Хабаровым, не прошедшим переаттестацию. Мужчина, проработавший в системе МВД 18 лет, после того, как не прошел переаттестацию, рассказал,  зачем его бывшие коллеги подбрасывают наркотики, применяют пытки и почему милиция «деградировала, сгнила изнутри». «Когда теперь министр докладывает, что столько-то единиц боеприпасов изъято из незаконного оборота, я догадываюсь, что 80–95% этих боеприпасов сами милиционеры принесли на то место, где они их „нашли“», – делился Роман Хабаров. «Бывает и такое: подберут пьяного, он приходит в себя, а у него уже при понятых наркотики изымают. Был случай, сотрудники вообще хитро сделали: оформляют человеку хранение наркотиков, он отказывается, они предлагают ему закурить — а там конопля», – говорилось в интервью. Впрочем, глава региональной полиции называл выступление Романа Хабарова возмутительным. Он добавлял, что экс-милиционер за свои слова «ответит». Следователи впоследствии факты, изложенные в интервью, не подтвердили.
 
Резонансным также стал случай с «писающим полицейским».
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.