Дом архитектора может стать объектом рейдерского захвата

Дом архитектора может стать объектом рейдерского захвата

Алексей Гордеев готов помочь в решении проблем уникального культурного центра 


 

Обсуждение этой проблемы началось с интернет-газеты «Время Воронежа», а продолжилось в кабинете губернатора Алексея Гордеева.  

Суть сюжета: в  обозримом будущем  воронежский Дом архитектора  может быть либо приватизирован, либо  перекроен по новейшим лекалам гипсокартонного дизайна.

И в том и в другом случае ДА потеряет свою самобытность – как одно из знаковых мест города.

Устав или жизнь?

А встревожилась архитектурная общественность из-за невинной, в общем-то, заметки в нашей интернет-газет - о  том, что городская КСП  проверила, как исполняют  договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом некоммерческие организации.

Недостатки нашлись везде, где прошли контролеры -  в «Военно-охотничьем обществе Воронежского гарнизона», реготделении «Российской инженерной академии» и областной организации Союза архитекторов России,  конкретно -  в Доме архитектора.

Но почему-то широко растиражированной  оказалась информация  именно в отношении  архитектурного  НКО: пресс-релизы разошлись по всем СМИ, правоохранительным органам и были даже направлены в Союз архитекторов России. Это насторожило архитекторов.

В каких же грехах обвиняли  общественников? Судя по данным самой КСП, - ничтожных.

«По условиям  договора УИЗО помещения предоставлены Дому архитектора  для развития  отечественной архитектуры и строительства, а также для выполнения своих уставных задач. Одной из уставных задач является проведение конкурсов, смотров, выставок с целью выявления  и показа наиболее талантливых  и оригинальных архитектурных и градостроительных решений, организация  симпозиумов, конференций, творческих дискуссий  по актуальным проблемам  архитектуры и градостроительства", - жестко напомнили контролеры КСП. И  пригвоздили: "Вместе с тем  выездными  проверками  сотрудников  КСП совместно  с представителем  УИЗО установлено, что в нарушение уставных целей и задач Дом архитектора  предоставляет  часть помещений  в коммерческих целях третьим лицам: организована постоянная выставка- продажа картин, продажа шляп, ивановского текстиля.

Таким образом ОО «Воронежская областная организация Союза архитекторов России» использует часть муниципальных помещений не по назначению».

- Потому что все мероприятия, которые у нас проходят «по назначению»,  не приносят ни копейки:  они бесплатны для города и представителей творческого сообщества, - утверждает директор Дома архитектора Наталья Никонова.- И никто не выражает ни малейшей готовности платить хотя бы за аренду зала под общественные слушания. 

Председатель правления Воронежского отделения Союза архитекторов России Станислав Сорокин уточнил:

- Союзу архитекторов страны в будущем году исполняется  80 лет,  почти половину этого срока  с нами работает Дом архитектора. Бесплатно проходили все мероприятия по линии Союза архитекторов – заседания,  семинары, конференции  и т.п. Безвозмездно организуются общественные слушания  по строительным проектам – такие мероприятия бывают дважды в неделю. Одни дебаты по крематорию  и приюту домашних животных чего стоят! Градостроительные советы, заседания Общественного совета  при областном управлении архитектуры и строительной политики... Ежегодно  проходит областной  конкурс  «Зодчество Черноземья»,  даже газету «Городские  ворота» мы выпускали – все на безвозмездной основе.

Советское наследие    

С самого начала Дом архитектора был, по большому счету, Домом Воронежской интеллигенции, а в 90-е годы  был  еще и центром деловой  жизни. Государство еще не взяло под контроль  общественные  организации бизнесменов. И они  объединялись сами, в обстановке полной демократии. Дом архитектора стал базовой  как минимум двух  объединений воронежских бизнесменов, из которых составился нынешний актив официальных «Деловой России»  и «Опоры России».

И даже это было бесплатно.

Это помещение  в советские времена было запроектировано  и построено  специально для  конкретной общественной организации – Союза архитекторов. Многие помнят,  как его открывали  - это было большое событие и для творческой элиты, и для властей.  И с советских времен сложились традиции:  Дом архитектора  работал как муниципальное или даже государственное заведение. И приватизировать его,  в отличие, например, от помещения Союза художников, долгое время было невозможно,  поскольку  он строился без софинансирования,  на деньги  города,  и находился исключительно в муниципальной собственности.

-Но сейчас, конечно, все  возможно,  - поделился конспирологической версией, на основе  анонимности, один из воронежских активистов Союза архитекторов. –  Довести предприятие до банкротства и продать с торгов  нужным людям – схема, хорошо отработанная в Воронеже.

Архитекторы,  может  и не  волновались бы так, да уже имеется печальный опыт. Подвальное помещение с кафешкой  отдали под  соседний ресторан, который, как утверждают, контролировал Сергей Колиух, на тот момент – спикер городской думы.  Через  три года  «попросили» и пол-гардеробного помещения.

Бедно, но чистенько

Без кафешки, главной кормилицей  Дома,  и стали появляться здесь «ситцы», камни, книги. Особенно «ситцы» - выглядят  они  в храме  архитектурной мысли, конечно, безобразно.  Но как будто в первый раз  контролеры ( более того – «контролерши») увидели это безобразие! Все хозяйки города уже купили здесь по комплекту ивановских ситцев, а КСП спохватилась только осенью 2016 года, когда жестокая бюджетная нужда  вынуждает город искать новые источники доходов в том числе приватизационных.

Может, худшие подозрения активистов не лишены оснований?

- По уставу основным источником ваших доходов должны служить членские взносы членов Союза архитекторов, разве не так?- спрашиваем мы Наталью Никонову.

- Да, взносы собираем: 150 тысяч рублей в год – с учетом того, что  архитекторы-пенсионеры от этой обязанности освобождены – говорит директор (к слову, бессменно руководящая Домом с 1981 года). – А на одну коммуналку  требуется 200 тысяч в месяц. Когда устав писали, о таких суммах  не могли и думать.

В общем-то, даже по внешнему виду, по потертому паркету зала  и древним батареям отопления видно: живут здесь "бедненько, но чисто".

- За наш Дом архитектора обидно,- говорила на  недавней пресс-конференции  руководитель управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова. -  Очень хочется, чтобы его имидж сменился, чтобы от площадки для реализации мехов мы вернулись к месту, где бурлит творческая мысль. Год назад была предложена концепция развития и реновации пространства, но пока все остается по-старому. Потерять такое помещение для творческой интеллигенции было бы преступлением.

А как может что-то измениться, если никто и не заикается в наши времена ни о  финансировании творческого центра? И  сегодня  инвестировать в "концепцию" в состоянии только  областная власть. Ну или ситцевые торговцы. Выбор невелик.

Свет в конце тоннеля?

Вообще-то, судя по эскизам, опубликованным  в  профильном журнале, «реновация»  в понимании инициаторов, – это  множество перегородок в помещении, и без того  уменьшившемся стараниями соседей-коммерсантов.

Этого архитекторы боятся еще  больше, чем ситцев.  Постельные комплекты  завтра  сменятся  творческими проектами. А городушки останутся.

Судьбу такого места, такого дома, невозможно  решить без общественности.

Когда  этот материал готовился к печати, стало известно: проблемами Дома архитектора заинтересовался губернатор Алексей Гордев. И обещал помочь активистам, если проект выхода из кризиса окажется адекватным.  

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.