Деревянную копию затролленной хейтерами Аленки создали под Воронежем

Деревянную копию затролленной хейтерами Аленки создали под Воронежем

Скульптор Александр Ивченко заявил, что она в 40 раз дешевле оригинала

В Павловске Воронежской области появилась деревянная копия нововоронежской Аленки. Автор арт-объекта резчик по дереву Александр Ивченко на своей странице Вконтакте опубликовал фотографии скульптуры и подписал, что копия получилась страшнее оригинала.

Также мастер отметил, очевидный плюс павловской Аленки - весь бюджет вместе с установкой примерно в 40 раз меньше воронежского аналога.  

- По поводу страшности-нестрашности Аленок: на совещании в Воронежском областном департаменте культуры меня попеняли, вполне обоснованно, на полное отсутствие у меня художественного образования. Поэтому красоту пусть оценивают профессионалы из Департаментов и комитетов, устанавливающих арт-объекты. Им же виднее... - написал павловчанин, - Но как человек хочу сказать: появление нововоронежской Аленки и хайп вокруг нее с обсуждением на уровне мэрии лично для меня - свидетельство того, что на смену «поколению Пепси» пришло «поколение ГЫ-ГЫ». Так вот, я в меру своих непрофессиональных сил постараюсь работать так, чтоб не «ГЫ-ГЫ».

Впрочем, в комментариях пользователи не согласились с автором и назвали его работу симпатичной с «нормальными человеческими чертами лица». 

- Шикарная скульптура молодой крестьянки со снопом в руках в платке. Сразу вспомнилось деревенское детство, - прокомментировал Владимир Мягков.  

Автор добавил, что сейчас работает над скульптурой братца Иванушки. Мальчик «застыл» с поднятой рукой, в которой держит краюху хлеба и кормит воробья.

Напомним, что нововоронежскую Аленку выкупил с аукциона за 2,6 млн рублей представитель ГК Хамина. В будущем арт-объект украсит «город-спутник Солнечный» около сити-парка Град. Информацию о том, где именно установят Аленку до реализации проекта города-спутника и когда это произойдет, в компании держат в секрете.

Добавим, арт-объект установили в декабре 2020 года в парке Нововоронеже в честь 250-летия села Новая Аленовка. Фотографии Аленки разлетелись по социальным сетям и вызвали общероссийский хайп. По мнению некоторых воронежцев, памятник получился жутким и больше похожим на «белого ходока» из сериала «Игра престолов».

Автор: Мария Смирнова

Фото: https://vk.com/id266926190

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.