Депутат Госдумы вступился за воронежское историческое наследие

Депутат Госдумы вступился за воронежское историческое наследие

Аркадий Пономарев пообещал помочь жителям Левобережного района


 

У депутатов Государственной думы началась так называемая региональная неделя, в ходе которой они встречаются с избирателями в своих округах. К Аркадию Пономареву обратились жители дома № 13 на улице Героев Стратосферы, что неподалеку от авиационного завода.

 

– Воронеж может лишиться частицы архитектурного наследия. Наш многоквартирный жилой дом рушится на глазах, – заявила депутату председатель совета дома Елена Васнева. – Дом довоенной постройки, пережил войну, шагнул в новый век. А оказалось, что нынешним городским властям он не нужен. Ни ремонтировать, как положено, ни уж тем более сохранять – включать в культурное наследие – не хотят.

Между прочим, напомнила Елена Васнева, дом №13, как и улица, названная в честь героев-воздухоплавателей, неразрывно связан с историей города. В свое время автор проекта воронежский архитектор Герман Здебчинский был удостоен республиканской премии за уникальный ансамбль возведенных на левом берегу домов.

А теперь внутреннее состояние дома не просто плачевное, а опасное для жизни. В аварийном состоянии деревянные перекрытия этажей, лестничные пролеты, канализация, электропроводка. Весной 2013 года жители дома выиграли суд, и городские власти были обязаны привести дом в порядок за девять месяцев. Однако вялотекущий точечный ремонт идет до сих пор. Жители, особенно люди преклонного возраста, измучены. Кто помоложе – обивает пороги инстанций.

– Обязательно с коллегами буду прорабатывать ваш вопрос, – заверил жителей Аркадий Пономарев. – Дома с историческим прошлым в Воронеже можно пересчитать по пальцам. Это наше наследие. Беспечное к нему обращение потомки нам не просят. Самое главное в этом вопросе – люди, их безопасность и комфорт проживания в доме. Постараюсь помочь. Капитальный ремонт должен быть завершен, придомовая территория благоустроена, а жители восстановлены в праве жить в нормальных условиях.

Автор: Петр Петров

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.