Депутат Госдумы проконтролирует строительство дома культуры под Воронежем

Депутат Госдумы проконтролирует строительство дома культуры под Воронежем

Аркадий Пономарев также примет участие в создании катка и восстановлении детского лагеря


Жители микрорайона Краснолесный пожаловались депутату Госдумы Аркадию Пономареву на плачевное состояние культурно-досуговой инфраструктуры. Приём граждан парламентарий провел в рамках ноябрьской региональной недели.

Жительница микрорайона Марина Кивкова попросила депутата поторопить городские власти со строительством нового Дома культуры. Действующее здание построили больше ста лет назад.

– Здание настолько ветхое, что реконструкции не подлежит, да и по размеру оно небольшое, – рассказала Марина Кивкова. – Ни детям-подросткам, ни людям постарше у нас пойти некуда. А местным жителям хочется культурного общения. У нас только детей занимается более 200 человек, есть и взрослые коллективы. Нередко заглядывают и мужчины, чтобы записаться в ансамбль казачьей песни. Только вот клуб, к сожалению, всех желающих не вмещает.

Руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов, который присутствовал на приеме, пояснил, что к разработке проектно-сметной документации нового клуба планируют приступить только в 2020 году. Аркадия Пономарева такой подход не устроил.

-  Изыскать возможность и разработать сметную документацию по клубу нужно в 2018-м году, чтобы уже в 2019-м на строительство был предусмотрен бюджет, – возразилон. – В отдаленных микрорайонах именно дома культуры становятся центрами общественной жизни, внешкольного досуга детей и подростков. Такого рода объекты должны финансироваться в первоочередном порядке.

На приеме также побывали жители микрорайона Сомово. Они попросили депутата обратить внимание на заброшенный детский лагерь «Здоровье». Некогда популярное место детского летнего отдыха сейчас находится в запустении. 

– Если у собственника лагеря, территориального управление Росимущества, нет возможности им заниматься, то пусть передаст тем, кому по силам привести территорию в надлежащий вид, - отметила местная жительница Валентина Кузькина.

- Ведь Сомово – это уникальная территория для детского отдыха и лечения. Здесь множество других оздоровительных лагерей. Нам этот имидж нужно укреплять, а не плодить разруху.

Аркадий Пономарев с доводами жительницы согласился. Он заверил, что направит запрос в управления Росимущества для выяснения намерений территориального органа относительно лагеря.

Председатель ТОС «Уличный комитет №71» Михаил Горелышев попросил у депутата помощь в обустройстве ледяного катка на открытом воздухе в одном из дворов жилого комплекса «Лесная поляна». Часть работ уже выполнили районная управа и Комбинат благоустройства. Многое жители сделали самостоятельно. Но полностью обустройство ещё не завершено. Депутат согласился профинансировать часть работ. Он планирует приехать со своими детьми на открытие, чтобы лично протестировать новый лед на катке.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.