Читатели «Время Воронежа» хотят запретить людям младше 21 года пить алкоголь

Читатели «Время Воронежа» хотят запретить людям младше 21 года пить алкоголь
Итоги опроса на нашем сайте

Нужно ли запретить продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года? Читатели интернет-газеты «Время Воронежа» уверены, что эта мера необходима.

С 28 октября по 6 ноября мы проводили опрос на нашем сайте. В результате 50,9 процента от общего количества проголосовавших высказались за ужесточение законодательства в этой области. Они посчитали, что алкоголь следует продавать только людям старше 21 года, тем более что эта норма уже введена в большинстве стран.

30,9 процентов, напротив, уверены, что не стоит поднимать возрастную рамку, иначе молодёжь будет травиться суррогатами и наркотиками.

10,9 процента наших читателей выступили за кардинальные меры. Они посчитали, что необходимо и вовсе вернуть «сухой закон».  7,3 процента участников опроса ответили, что эта мера бесполезна, так как за углом всегда найдётся баба Маня, которая будет продавать самогон.

Напомним, с инициативой ужесточить закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления «распития» алкогольной продукции»  выступил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политики Вячеслав Фетисов. Он предложил запретить продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года взамен существующего ограничения в 18 лет.

Вячеслав Фетисов отметил, что таким образом можно оградить молодое поколение от раннего пристрастия к алкоголю. В ближайшее время проект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Интересно, что результаты опроса, которые провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения 18-19 октября этого года, показали, что большинство россиян поддержали эту меру. «За» выступили 79 процентов респондентов, «против» - 19, и два процента затруднились с ответом.

Что думают о нововведении воронежские эксперты читайте здесь .

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.