Читатели «Времени Воронежа» высказались за озеленение Петровской набережной

Читатели «Времени Воронежа» высказались за озеленение Петровской набережной

Рекреационный сценарий развития берега водохранилища поддержали 64% респондентов

Интернет-газета «Время Воронежа» подвела итоги опроса. Респондентам необходимо было ответить на вопрос: «Власти закажут три сценария развития Петровской набережной в Воронеже. Какой лучше?». Большинство участников опроса (64%) считают, что для развития Петровской набережной больше всего подойдет рекреационный сценарий, который предусматривает озеленение территории и превращение ее в место для отдыха.

Еще 27% читателей уверены, что для Петровской набережной больше всего подходит уникальный сценарий с созданием необычного объекта. Всего 9% проголосовало за городской сценарий развития, который предполагает строительство жилых и многоквартирных кварталов. Всего в опросе приняли участие 110 человек.

Напомним, что департамент архитектуры и градостроительства в начале марта 2019 года объявил открытый конкурс, победитель которого выполнит комплексное исследование Петровской набережной. Стартовая цена контракта составила 5,5 млн рублей из областного бюджета. Подрядчик выполнит само градостроительное исследование, комплексную экспертизу и разработает для развития Петровской набережной три сценария – уникальный, рекреационный и городской. Разработчику нужно учесть развитие всех сценариев в ближайшем будущем (до 2023 года) и на долгий срок (до 2030 года). Итоги конкурса подведут 29 марта. Победитель должен завершить работу до 30 июня 2019 года. Кроме того, власти ищут подрядчика для укрепления Петровской набережной за 160 млн рублей.

Петровская набережная – это намывная территория, протянувшаяся вдоль одноименной улицы по берегу воронежского водохранилища от развязки моста ВОГРЭС до начала ул. Софьи Перовской. С 2007 года инвесторы, общественники и представители власти  предлагали как минимум восемь вариантов освоения участка. Например, в 2018 году губернатор Александр Гусев предложил построить там новое здание для оперного театра. Также он заявлял, что жилья на набережной быть не должно.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.