Число заболевших Covid-19 в Воронежской области увеличилось за сутки на 11 человек

Число заболевших Covid-19 в Воронежской области увеличилось за сутки на 11 человек

Положительный тест на коронавирус получило еще 668 жителей региона

По данным на 15 октября, в Воронежской области коронавирусом заболело 668 человек, сообщает Стопкоронавирус.РФ. Этот показатель установил очередной антирекорд. Также 14 октября суточный прирост заболеваемости инфекцией в регионе составил 667 человек.

 «Время Воронежа» сообщало, что 13 октября число заболевших коронавирусом в области пошло на спад и составило 647 человек, 12 октября в регионе инфекцией заразилось 649 человек.

За сутки в области умерло от коронавируса 15 человек, выздоровело – 279 человек. За период пандемии в регионе заболело Covid-19 142,6 тыс. человек, выздоровело – 115,7 тыс. человек, умерло – 4,6 тыс. человек.

По данным облправительства за сутки от коронавируса скончалось 43 жителя региона, за все время – 6,3 тыс. человек.

Также к утру 15 октября в Воронежской области получили прививки от коронавируса 786, тыс. человек, из них двукратно – 729,7 тыс. человек. Ревакцинацию прошли 56,3 тыс. человек.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в связи с началом Всероссийской переписи населения попросил воронежцев, имеющих для этого техническую возможность, ответить на вопросы бесконтактным путем. Сделать это можно через портал Госуслуг.

«Время Воронежа» приводило данные из опроса сервиса Superjob. Так, в Воронеже 31% опрошенных поддержали необходимость усиления мер защиты от коронавируса. При этом больше половины горожан (54%) выступили против введения новых ограничений, а 15% воронежцев затруднились ответить на вопрос. Таким образом, всего три из десяти опрошенных жителей облцентра высказались «за» ужесточение мер безопасности в связи с распространением Covid-19.

В правительстве сообщали, что с 13 октября в регионе ввели новые антиковидные правила. В области возобновили работу розничные рынки и нестационарные торговые объекты на ярмарках. Кроме того, сертификат о вакцинации приравняли к QR-коду. При этом без QR-коду можно посещать заведения общепита, расположенные в аэропортах, вокзалах, автостанциях и на объектах дорожного сервиса за пределами населенных пунктов. Помимо этого, в санаториях, гостиницах и домах отдыха теперь смогут разместиться только постояльцы с отрицательным ПЦР-тестом  или медотводом от вакцинации. Документ должен быть действителен на дату заезда, а тест на наличие инфекции проведен не позднее, чем за 72 часа до заселения.

Студенты основных воронежских вузов с 13 октября перешли на дистанционную форму обучения. Первым на «дистанционку» ушел ВГУ, затем к учреждению присоединились ВГТУ, ВГАСУ, медицинский университет им. Бурденко, педагогический университет, ВИВТ, институт искусств и др. Также на дистанционное обучение с 12 октября перевели учащихся воронежских школ с 1 по 11 классы.

На «дистанционку» должны перейти все организации, занимающиеся образовательными программами и программами спортподготовки. Профессиональным образовательным организациям рекомендовали с 12 октября проводить лекции, практические и контрольные работы в онлайн-формате. Весь общепит будет закрываться в 21:00. Дата отмены решения пока неизвестна.

Воронежские рестораторы уже предложили властям варианты работы заведений в условиях распространения коронавируса. Так, бизнесмены разработали два подхода к сертификации организаций. По мнению представителей местного бизнеса, рестораны нужно разделить на «зону, свободную от ковида» и «условно желтую зону».

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.