«Близкие к Путину» приобретут «Ведомости»?

«Близкие к Путину» приобретут «Ведомости»?
Воронежские эксперты говорят о том, что это неудивительно

В четверг, 16 октября, издание «Bloomberg» сообщило о том, что газету «Ведомости» собираются купить бизнесмены, близкие к президенту Владимиру Путину

- По плану, одобренному кремлевской администрацией, доли всех трех иностранных акционеров издания (Financial Times, The Wall Street Journal и Sanoma Oyi) может выкупить посредник, а затем у него газету выкупит группа, лояльная Путину, -  сообщает агентство.

Напомним, что накануне глава государства подписал закон, согласно которому доля иностранного капитала в отечественных СМИ не может превышать 20%.

Кроме того, в документе прописано, что иностранные физические и юридические лица, а также россияне с двойным гражданством и лица без гражданства больше не смогут выступать учредителями СМИ в России. Ограничения введутся с 1 января 2016 года. Авторами законопроекта выступили депутат от «Справедливой России» Владимир Парахин, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин и коммунист Денис Вороненков. Стоит уточнить, что парламентарии не скрывают истинных мотивов разработки этого законопроекта.

- Во время информационной холодной войны, которую развернула не Россия, а западные так называемые «партнеры», иностранные инвесторы скупают наши СМИ и диктуют нам правила, — передает слова г-на Деньгина газета «Ведомости».

Воронежские эксперты говорят о том, что в этом случае депутаты не лукавят.

- Это очевидно. Конечно, мы говорим о «Ведомостях», о большом количестве электронных ресурсов, которые как-то сохраняют признаки независимости и не контролируются российскими акторами, - отметил исполнительный директор «Центра социально-политических технологий» Владимир Инютин. – Мы прекрасно понимаем, что власть прибегает к таким мерам в условиях достаточно тяжелых социально-экономических процессов. По всей видимости, 2015 год будет очень тяжёлый с точки зрения социально-экономических показаний макроэкономики, и, конечно, сейчас нужно предотвратить само появление каналов для выражения какого-то недовольства и резко оппонирующих точек зрения.

Однако, по мнению эксперта, медиаресурсы, которых коснутся новые правила, трудно отнести к «жёсткой внесистемной оппозиции».

-  Здесь уже идет зачистка потенциально несогласных субъектов медийного пространства, - заявил Владимир Инютин. – Закон готовился именно для этой цели. Информацию о том, собираются ли покупать активы близкие к Путину бизнесмены, конечно, нужно проверять, но если это действительно так, то это неудивительно.

Напомним, что ранее директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова комментировала интернет-газете «Время Воронежа» этот закон.   По её мнению, цель всех новых ограничений в медиасфере одна – полный контроль контента.

- Все законы, которые принимаются в последнее время в информационной сфере, нацелены исключительно на введение дополнительных ограничений деятельности СМИ, доступа к информации и контроля контента - все это сводит к нулю остатки свободы выражения мнений и разнообразие источников информации, - рассказала тогда Галина Арапова. - Эти ограничения преследуют цель полного контроля контента внутри страны и максимального ограничения разнообразия информационной среды.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.