Арестованному по делу о хищении 1,1 млрд рублей и «Росагролизинга» в Воронежской области отказали в амнистии

Арестованному по делу о хищении 1,1 млрд рублей и «Росагролизинга» в Воронежской области отказали в амнистии
Между тем, следователи завели второе уголовное дело по мошенничеству в «Маслопродукте»

Следственный департамент МВД России расследует уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования в холдинге «Маслопродукт» в Воронеже, основателем которого является бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

 - Оно было возбуждено 24 января главным следственным управлением ГУ МВД по региону, - цитирует «Комерсантъ» начальника отдела облпрокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов Алексея Иващенко. – В тот же день дело было изъято и передано для дальнейшего производства в Следственный департамент МВД РФ.

Полицейские устанавливают виновных в хищении 1,15 млрд рублей кредита, выданного Россельхозбанком «Маслопродукту» на покупку семечек в 2009 году. В скором времени средства пропали в неизвестном направлении.

Отметим, дело возбудили по заявлению представителей Россельхозбанка.

Между тем, самому Алексею Бажанову, который проходит по уголовному дело о мошенничестве с займом 1,125 млрд рублей, выданным «Росагролизингом» под закупку оборудования для «Маслопродукта» отказали в амнистии. В конце прошлого года обвинение смягчили с мошенничества в особо крупном размере на мошенничество в сфере предпринимательства. Бажанова отпустили под залог. Это дало предпринимателю возможность попасть под амнистию, однако МВД отказало ему, мотивируя тем, что ущерб «Росагролизингу» погашен не был.

Напомним, как сообщали в МВД в 2008-2009 «Росагролизинг» заключил договор с воронежской компаний «ВИТА» о поставке в адрес «Маслопродукта», совладельцем которого является Алексей Бажанов, оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства перевели на расчетные счета «ВИТЫ» в размере 1,124 млрд рублей. Однако организация поставила «Маслопродукту» оборудование лишь на 460 млн рублей, а остальные деньги потратили на другие цели. «Маслопродукт» заложил переданное ему от «Росагролизинга» оборудование  «Россельхозбанку» под залог, после чего, по данным стражей порядка, деньги также исчезли (подробнее >>>).

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.