Администрация Воронежа продолжает оттягивать снос самостроя и выселение Магеррамовых

Администрация Воронежа продолжает оттягивать снос самостроя и выселение Магеррамовых

После суда прошло 4 месяца, а мэрия так и не получила исполнительные листы

Администрация городского округа города Воронежа до сих пор не получила исполнительные листы о выселении и снятии с регистрационного учета семьи Магеррамовых. Что примечательно, Ленинский райсуд решением о «выписке» жильцов удовлетворил иск самой мэрии. При этом с момента его принятия прошло уже почти четыре месяца. Издание «Время Воронежа» попыталось разъяснить ситуацию.

На вопрос о том, почему мэрия до сих пор не выполнила постановление суда о выселении Магеррамовых, интернет-газете сообщили, что «указанным судебным решением какие-либо обязанности на администрацию городского округа город Воронеж не возлагались».

Напомним, речь идет о решении от 28 декабря 2021 года, на котором Ленинский райсуд удовлетворил исковые требования администрации Воронежа к семье Магеррамовых о выселении Шахназ Закир кызы и Захиды Черкез кызы из помещения на ул. Острогожская,46. При этом настоящее решение также являлось основанием для снятия их с регистрационного учета.

Общественник Константин Квасов уверен, что у городской администрации есть право снести самострой на Острогожской,46. Однако она продолжает уклоняться от сноса и выселения даже после того, как суд наделил мэрию такими полномочиями. Если вспомнить решение Ленинского райсуда от сентября 2017 года, когда здание признали самовольным, то там говорилось «обязать Магеррамовых самостоятельно и за свой счет снести объект капитального строительства. В случае уклонения ответчиками от фактического исполнения решения суда, предоставить Администрации городского округа г. Воронеж право на производство сноса объекта капитального строительства».

Издание «Время Воронежа» также интересовало, почему городская администрация так и не получила исполнительные листы и, как следствие, не выселила Магеррамовых.

– Принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, в связи с чем в Ленинский районный суд города Воронежа направлено заявление о направлении в службу судебных приставов исполнительных листов для принудительного исполнения решения Ленинского районного суда от 28.12.2021. В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, – сообщили в мэрии.

В администрации также ответили, почему до настоящего времени самовольная постройка не отключена от коммуникаций [запрос от 12 апреля 2022 года]. Изданию пояснили, что вопросы «подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения относятся к компетенции ресурсоснабжающих организаций».

Воронежская администрация направила в адрес указанных организаций соответствующие запросы об оказании содействия и обеспечении отключения здания по ул. Острогожская, 46 от инженерных сетей в целях недопущения функционирования объекта, признанного судом самовольной постройкой.

При этом в воронежском управлении админтехконтроля общественнику Константину Квасову еще 9 февраля 2022 года сообщали, что направят документы «ресурсникам». По этому же вопросу, но уже от интернет-газеты 22 марта 2022 года в мэрии отметили аналогично: «администрацией в адрес указанных организаций направлены соответствующие запросы об оказании содействия и обеспечении отключения здания по ул. Острогожская, 46 от инженерных сетей в целях недопущения функционирования объекта, признанного судом самовольной постройкой».

Судя по ответам, выходит, что администрация городского округа города Воронежа ни за что не отвечает в пределах самого городского округа города Воронежа. А обязательства перед судом не являются приоритетными и мотивации снести незаконно возведенный объект не вызывают.

Ранее издание «Время Воронежа» уже сообщало, что после неоднократных судебных заседаний в марте 2022 года Ленинский райсуд признал незаконным окончание сотрудниками Федеральной службы судебных приставов исполнительного производства в деле о самострое Магеррамовых. До этого момента конкурсный управляющий пытался реализовать имущество, находящееся в залоге у ПАО Сбербанк, а это земельный участок и незаконная постройка банкрота Ровшана Али оглы Магеррамова. Что также примечательно, после вступления решения в законную силу о признании постройки самовольной ее продавать нельзя. Однако он был выставлен на торги стоимостью в 20,6 млн рублей (вместе с земельным участком). 

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.