59 управляющих организаций Воронежской области лишились лицензий в 2018 году

59 управляющих организаций Воронежской области лишились лицензий в 2018 году

Количество выданных документов резко сократилось

Госжилинспекция (ГЖИ) Воронежской области аннулировала в 2018 году 39 лицензий управляющих организаций, еще 20 лицензий организации лишились по решениям арбитража, сообщили в пресс-службе ГЖИ. В целом динамика по выдаче лицензий за прошлый год резко сократилось.

В пресс-службе отметили, что с начала лицензирования до настоящего времени прекращено действие 22% лицензий от выданных. Всего за период лицензирования в регионе документы получили 292 организации, а лишились – 66. Среди них – ООО УК «Топаз», ООО УК «Центр», ООО УК «Уют-Сервис», ООО «Стройтрест 2П», ООО УК «Родники», ООО «Империал», ООО «УК Луч» и ООО «УК ЖЭК». 

По данным инспекции, количество выданных лицензий в 2018 году резко сократилось из-за вступивших в силу изменений в ст. 199 Жилищного кодекса РФ. Закон ввел новое основание для аннулирования лицензий управляющих организаций, которые не занимаются обслуживанием многоквартирными домами более шести месяцев. 

Отметим, что зачастую лишившиеся лицензии компании вновь регистрируют юрлицо под другим названием. Так, например, поступила скандально известная компания «Стройтрест 2П». Юрлицо, которое лишилось лицензии, было зарегистрировано в 2001 году, сейчас оно находится в стадии ликвидации после банкротства. В 2012 году была зарегистрирована фирма с идентичным наименованием и адресом в соседнем офисе. Новая компания забрала себе в управление порядка 100 домов от старой и обратилась в арбитраж с требованием к ней устранить препятствия в управлении этими домами. Позже фирма сменила название на ООО «Город» и получила лицензию. В истории изменений сведений ЕГРЮЛ видно, что за обеими фирмами стоят одни и те же люди, в частности, Митрофан Попов и Александр Канарейкин, который ранее руководил одним из управлений областного ГУВД. В октябре 2018 года ГЖИ сообщила об аннулировании лицензии «Стройтрест 2П» по решению суда.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.