46% воронежцев заявили об отказе от вакцинации против Covid-19

46% воронежцев заявили об отказе от вакцинации против Covid-19

Прививку согласны сделать только 43% жителей региона

От бесплатной вакцинации отказались 46% воронежцев. А 43% населения региона намерены сделать прививку от ковида, если вакцинация будет бесплатной и добровольной. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас». 

Мужчин, готовых прививаться больше, чем женщин – 48% и 38% соответственно. Скорее всего, отрицательное отношение к прививкам у женщин сформировалось, когда они столкнулись с обязательными прививками для детей – такое мнение выразили социологи. Исследователи предположили, что вакцинация – это зона риска, где медики не отвечают за последствия, поэтому каждая вторая женщина в Воронеже оказалась против прививок.

Противников вакцинации оказалось много и среди молодежи. Так, среди тех, кто старше 60 лет, только 30% «отказников», а тех, кому еще нет 30 лет – уже 56%.  Кроме пенсионеров, добровольно готовы привиться многие госслужащие и военнослужащие – 49%.

Большинство бизнесменов решительно отказываются от прививки – 60%. Возможно, сказывается общий уровень доверия государству, который со стороны бизнеса недостаточно высок. Отмечают эксперты ИОМ «Квалитас».

Напомним, первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыла в Воронежскую область в конце сентября.

Опрос «Квалтис» среди жителей области старше 18 лет проводился 12-20 октября. Всего опрошено 1601 человек.

Отметим, что в Воронежской области наблюдается стабильный суточный прирост заболевших: вторую неделю медики диагностируют более 300 случаев Covid-19 в день. Впрочем, жители региона все равно продолжают сомневаться в официальной статистике.  По данным сервиса Яндекс. Wordstat, количество поисковых запросов «Не чувствую запахов» увеличилось в октябре в три раза по сравнению с сентябрем до 3 661. Что же касается официальной статистике по заболевшим, то с сентября среднесуточное число ковидных больных выросло в среднем вдвое. Такие результаты опубликовали в telegram-канале «Графстат Инфографика».

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.