В Воронежской области за квартал сократился спрос на земельные участки

В Воронежской области за квартал сократился спрос на земельные участки
Изображение: «Время Воронежа»

Изменение составило 6%

Спрос на земельные участки в Воронежской области за один квартал сократился на 6%, свидетельствуют данные «Авито Недвижимости». Цена за сотку земли составила 41 тыс. рублей. Это меньше показателей за предыдущий квартал на 1%.

Отметим, что стоимость земли упала лишь в Кировской и Московской областях (7 и 2% соответственно), Башкортостане (1%) и Ярославской области (0,3%). В 14 из 33 регионов цены на участки выросли, еще в 14 — не изменились. В свою очередь, спрос на аренду земли в Воронежской области также упал на 25% за квартал. Ее цена составила 625 рублей за сотку. Это на 25% больше, чем за предыдущий квартал.

Среди регионов, участвовавших в исследовании, сотка дороже всего в Краснодарском крае (200 тыс. рублей), Дагестане (192 тыс. рублей), Ростовской области (187,5 тыс. рублей), Крыму (178 тыс. рублей) и Московской области (106 тыс. рублей).

В среднем по России, спрос на покупку земли не изменился — участок под индивидуальное строительство посетители платформы искали на 3% чаще, под промышленные объекты — на 4%, а интерес к участкам сельхозназначения сократился на 6%. Предложение за квартал в целом уменьшилось на 6%. В сегменте аренды земли в третьем квартале 2023 года спрос сократился на 20%, преимущественно из-за сезонности. Интерес к аренде участков сельхозназначения снизился на 51%. 

− Чтобы исключить сезонность рынка земли, можно сравнить данные год к году. В сегменте продажи таких объектов спрос повысился на 21%, а средняя цена как за сотку, так и за весь участок целиком — на 9%. Это индикаторы более активной торговли, чем в третьем квартале 2022 года. В сегменте аренды интерес к участкам за год вырос на 10%, но он во многом поддерживается снижением цен. Стоимость аренды сотки стала меньше на 29%, а объекта целиком — на 23%», — прокомментировал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.