В Воронеже планируют появление «выделенок» на Ленинском проспекте

В Воронеже планируют появление «выделенок» на Ленинском проспекте
Изображение: Константин Клименко

Об этом заявил Вадим Кстенин в своем телеграм-канале

В 2024 году в Воронеже планируется появление «выделенной полосы» для общественного транспорта на Ленинском проспекте, заявил мэр города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале. Он поручил проработать вопрос по зоне ее устройства с учетом всех реализующихся и предстоящих дорожных проектов.

− В этом году рассмотрим возможность организации «выделенки» на Ленинском проспекте. Поручил с учетом всех реализующихся и предстоящих дорожных проектов разработать предложения по зонам ее устройства. Также уделим внимание усилению администрирования – этот вопрос уже в совместной проработке с региональными структурами. Выделенные полосы предназначены, в первую очередь, для общественного транспорта, который перевозит значительно больше людей, чем личный. Машины должны перестать мешать автобусам, − заявил Вадим Кстенин.

Также Вадим Кстенин отметил, что необходимо продолжать обновление подвижного состава и увеличивать мощности автопарков, что станет возможным только при поддержке правительства региона. Мэр уточнил и об увеличении привлекательности работы водителем, учитывая их дефицит. По его мнению, необходимо не только поднимать зарплату, но и  создать нормальные условия труда, в том числе, приводить в порядок конечные площадки.

− Такое поручение мной уже дано, сейчас профильники занимаются передачей некоторых площадок – где это возможно – в муниципальную собственность для дальнейшего обустройства. Работают в этом направлении и с частниками, чтобы те улучшали условия своим людям, − добавил мэр города.

Напомним, что выделенные полосы для общественного транспорта официально заработали в Воронеже с 31 июля 2021 года. Их внедрили на Московском проспекте и на ул. Плехановской. Также в городе организовали дополнительные, накопительные полосы для того, чтобы можно было без помех двум другим полосам повернуть налево. Такие меры приняли для ул. Плехановской и Московского проспекта на перекрестках с другими улицами – Никитинской, Кольцовской, Донбасской, Урицкого, Лидии Рябцевой, Беговой, проспектом Труда и др.

Согласно опросам ИОМ «Квалитас», воронежцы в 52% случаев отметили, что выделенные полосы улучшили работу общественного транспорта. Для остальных участников дорожного движения ситуация ухудшилась. Оптимистов оказалось 23%, которые утверждают, что от выделенных полос выиграли все участники движения. Противоположных оценок: «для всех стало только хуже», - насчитывается немного – 3%. Подобный пессимизм может быть обусловлен тем, что штрафы могут прийти не только автомобилистам, выезжающим на выделенку, но и водителям маршруток за выезд с нее.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.