Тысячи воронежцев сохранят память о поэте-песеннике Юрии Удодове

Тысячи воронежцев сохранят память о поэте-песеннике Юрии Удодове

Правозащитник – о легенде педотряда «Искра»

– Ушел из жизни поэт и композитор Юрий Иванович Удодов, 2 ноября его похоронили в Воронеже. Подросток из послевоенной школы военно-музыкантских воспитанников 1947 года после ее окончания никогда не расставался с музыкальными инструментами: будь то гармонь, геликон, аккордеон, фортепиано.

Две его страсти – музыка и любимый город – привели к тому, что в Воронежском музыкально-педагогическом колледже в репертуар детских хоров вошли его произведения. Родному городу Юрий Иванович Удодов подарил Гимн Воронежского края и ряд светлых мелодичных песен.

Он ровесник Воронежского государственного пединститута (ныне университета), в котором проработал большую часть своей жизни. Юрий Иванович стал легендой историко-педагогического факультета. До сих пор «мальчишки и девчонки» солидного возраста и положения с упоением исполняют его песни, которых более 100, преимущественно на стихи местных поэтов. Эти песни – их молодость и судьба.

Несколько поколений организации «Искра», проводившей с 1966 года сборы актива молодежи Воронежской области, выросли на романтике и духовности песен Юрия Ивановича, который был музыкальным комиссаром педагогического отряда «Искра».

В Воронеже изданы его сборники «Любимые песни воронежских пионеров» (1962), «Пионеры-ленинцы» (1973), «Моя стихия» (2016) и другие.

За труд Юрий Удодов поощрялся множеством наград, в том числе, дипломом Чехословацкого Союза молодежи (1966), бронзовым знаком Центрального комитета Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (1981), а в 1974 году стал лауреатом премии Воронежского комсомола имени Василия Кубанева.

Юрий Иванович прожил долгую (89 лет) и плодотворную жизнь. Тысячи воронежцев сохранят о нем память, как о человеке, внесшем огромный вклад в духовное воспитание воронежской молодежи.

Фото: из архива «Искры»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.