Совет муниципальных образований готов оказать помощь Новоусманскому району

Совет муниципальных образований готов оказать помощь Новоусманскому району

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Воронежской области Сергей Волков – о нашествии крупных торговых сетей в район

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергей Волков прокомментировал «Времени Воронежа» инициативу новоусманского префекта Дмитрия Маслова об ограничении доли продовольственных ритейлеров. Глава района ранее сообщал, что обратится с прецедентной для региона предложением в Совет муниципальных образований. По мнению Дмитрия Маслова, местным предпринимателям сложно конкурировать в Новой Усмани с крупными продовольственными «сетевиками». 

– Ассоциация совета муниципальных образований создана, в том числе, для оказания консультативной и правовой помощи органам местного самоуправления, помимо других задач, которые у нас в уставе закреплены. Поэтому в случае необходимости решения возникающих у муниципалитета проблем ассоциация выступает площадкой для совместного обсуждения членами совета согласованных системных решений. Кроме того, мы также можем готовить предложения органам исполнительной и законодательной власти. В последнем случае, это особенно актуально для муниципалитетов, то есть для наших учредителей. Поскольку у ассоциации есть право законодательной инициативы и от своего имени она может представлять проекты нормативно-правовых актов в органы законодательной власти.

Можем провести ряд площадок, собрать членов ассоциации, коими являются все руководители муниципалитетов по области, обсудить эту проблему, подготовить предложения и с системным решением выйти либо на региональный уровень исполнительной или законодательной власти, либо на федеральный. В данном случае, проблема существует, она была озвучена, я думаю, что наша прямая задача оказать Новоусманскому району помощь. Пока это первый муниципалитет, в котором возникла такая проблема.

Учитывая актуальные на сегодняшний день задачи повышения самостоятельности органов местного самоуправления, которые озвучивались Владимиром Путиным на заседании Госсовета, в том числе поставленное поручение губернатором Воронежской области Александром Гусевым, мы окажем Новоусманскому району помощь в подготовке решения по обсуждаемому вопросу.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.