Службы в храме «Дивногорья» регулярно проводить будет невозможно

Службы в храме «Дивногорья» регулярно проводить будет невозможно

Депутат Госдумы – о передаче церкви Сицилийской иконы Божией Матери РПЦ

Храм Сицилийской иконы Божией Матери, входящий в пещерный комплекс XIX века в Больших Дивах на территории музея-заповедника «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области, передадут Русской православной церкви (РПЦ).

Как рассказала «Времени Воронежа» бывший директор музея-заповедника Марина Лылова, передача пещерного комплекса в РПЦ может привести к уничтожению «Дивногорья». По ее словам, ни руководство региона, ни митрополит даже не пытаются построить диалог с и. о. директора музея-заповедника Софьей Кондратьевой.

Депутат Госдумы Александр Шолохов 19 марта на своей странице в фейсбуке также высказался по ситуации с передачей Храма Сицилийской иконы Божией Матери РПЦ. Как президент ИКОМ России он подготовил и направил письмо губернатору Воронежской области Александру Гусеву по передаче объекта.

- Значимым фактором соблюдения условий сохранности обозначенного объекта является наличие у музея-заповедника инфраструктуры и отлаженных рабочих механизмов по организации экскурсионного обслуживания и обеспечению безопасности посетителей. Метрополии, в случае передачи комплекса в ее оперативное  управление, будет необходимо эти вопросы решать с чистого листа, что предполагает серьезные инвестиции, которые, скорее всего, станут дополнительной нагрузкой для бюджета области. Важно понимать, как будет использоваться Церковь Сицилийской иконы Божией Матери. В силу особенностей сооружения богослужения в ней затруднены и не могут проводиться на регулярной основе, фактически она может стабильно функционировать только как объект экскурсионного показа.

Считаю, что наиболее приемлемый выход из данной ситуации - передача Церкви Сицилийской иконы Божьей Матери в оперативное управление музею-заповеднику с последующим подписанием соглашения о совместном использовании.

В нем (соглашении) должны быть четко прописаны права сторон и зоны их ответственности.

В нашей стране есть удачные примеры такого сотрудничества. Это позволит обеспечить должный уровень контроля за состоянием сохранности памятника.

Также такой подход позволит добиться того, чтобы посещение музея-заповедника было безопасным для посетителей. Будут продолжены научные изыскания, которые проводятся музеем, а также доведен до конца процесс включения объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Надеюсь, что принятое решение будет способствовать развитию туризма и культуры в Воронежской области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.