Почему русские и малороссы – один народ

Почему русские и малороссы – один народ

Историк о единстве народов России и Украины

Воронежский историк Николай Сапелкин выступил для ютуб-канала политика Николая Старикова, где отвечал на вопрос народного единства с Малороссией. Николай Стариков выступил с тезисом о том, что русские и украинцы являются одним народом. Николай Сапелкин уточнил, что Воронежская область является той самой землей, где и те, и другие проживали совместно на протяжении долгого времени. А четверть населения региона происходит из потомков тех, кто давно проживал на территории нынешнего соседнего государства.

Дело в том, что у нас добрая четверть населения происходит из казаков-черкас. Так, 350-400 лет назад называли переселенцев с нынешних территорий Украины. Слово «Украина» тогда не существовало, как таковое. Как территориальной единицы ее не было. Это были земли, которые временно оказались под властью польского короля, входили в состав Речи Посполитой, и у них к середине XVII века началась «руина», процесс схожий с нынешними событиями.

Центральная власть ослабла, шляхта пыталась «охолопить» казаков, превратить их из свободных людей в крепостных крестьян. Казаки поднимали восстания для того, чтобы как-то защитить свои права. После того, как они потерпели поражение, они уходили на спокойные земли Московского царства. Московское правительство принимало этих беженцев со всей любовью и заботой. Они были такими же православными людьми и, самое главное, они себя считали русскими, и мы их называли русскими.

Но, учитывая, что это были новые жители наших территорий, им нужно было дать какое-то свое наименование. Мы их сначала именовали казаками-черкасами. Дело в том, что те казаки, которые пришли из Малороссии (прим. ред. ‒ ряд земель Руси, преимущественно на территории Украины, а также частично России, Белоруссии и Польши), они так или иначе были связаны с этой территорией, нынешняя Черкасская область  была когда-то основной территорией проживания днепровских казаков. Потом появилось другое название, которое воспринимается потомками этих казаков, переселенцев с Новороссии шутливо. Название этих людей связано с тем, что у них был оселедец (прим. ред. ‒ чуб, прядь мужских волос), своеобразный хохолок, от которого и пошло название[…]

Дружба между великороссами (прим.ред. ‒  этноним, использовавшееся в отношении северной (северо-запад и северо-восток) группы восточных славян. В XX веке термин утратил правомерность, и в широком употреблении остался только лишь этноним «русские») и малороссами основана на том, что это один народ с определенными региональными различиями. Здесь, на Воронежской земле она была доказана самой 350-летней историей совместного проживания. И сейчас, потомки новороссов являются верными гражданами России, которые с оружием в руках защищают рубежи нашей родины, которые себя от русского народа не отделяют.

Я думаю, что воронежский опыт совместного проживания великороссов и малороссов в единой общности можно использовать и на отдельных территориях нынешней Украины для того, чтобы вернуть русскую идентичность русским людям на юго-западных окраинах нашего русского мира.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.