Надеемся, что вместо преследования журналиста будут приняты меры

Надеемся, что вместо преследования журналиста будут приняты меры

Руководитель центра СПЧ при президенте РФ – о публикации портала «Блокнот»

Руководитель мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александр Алымов у себя в фейсбуке высказал мнение о преследовании журналиста в Россоши.

– Иногда случается такое, что должностным лицам или чиновникам не очень хочется отвечать за нарушения, которые озвучивает СМИ. И вместо того, чтобы исправить недочеты, они начинают выискивать способы давления на журналистов.

Подобная история сейчас происходит в городе Россошь Воронежской области. Журналист портала «Блокнот» опубликовал материал на основе жалобы, поступившей от родителей учеников одной из школ. Ими было зафиксировано, что питание для малоимущих детей в этой школе сомнительного качества, а в котлете и вовсе нашли насекомое.

После публикации фотографий и данной информации администрация школы решила действовать решительно: она написала на журналиста жалобу в полицию, обвинив его в злоупотреблении информацией, отрицая указанный в публикации факт. При этом в редакции портала, как указано в материале, имеются контакты пожаловавшихся родителей. То есть данная информация не была выдумана.

В данный момент журналист Татьяна Волошина вынуждена давать объяснения в полиции. Участковый, который занимается этим делом, также допускает нарушения и призывает журналиста признать вину, попирая нормы закона. Подобное недопустимо и не служит развитию гражданских институтов. Татьяна Волошина уже обратилась с жалобой в правоохранительные органы. Со своей стороны, готовим проекты обращений по указанным фактам.

Надеемся, что вместо преследования журналиста будут приняты меры по фактам, указанным в публикации, и ответственность понесут лица, отвечающие за качество питания в школах, а не журналист, опубликовавший информацию об этой проблеме.

Фото: https://www.facebook.com/alymovalex

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.